Сказка тоже должна платить налоги: государственная налоговая служба Украины

Визит Деда Мороза и Снегурочки на Украине стоит от 20 до 440 долларов за часовую программу
27 декабря 2012  16:07 Отправить по email
Печать

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины обратилась к предпринимателям, которые осуществляют организацию новогодних праздников, с напоминанием о том, что они обязаны должным образом законодательно оформить взаимоотношения с временными работниками — актёрами и аниматорами, которые задействованы в праздничных поздравлениях во время новогодних и рождественских праздников. Это же касается и самозанятых граждан, подрабатывают на праздники «Дедами Морозами», «Снегурочками» или другими сказочными персонажами.

«При получении гражданами доходов от предоставления услуг в сфере развлечений (обычно это — проведение новогодних поздравлений на заказ, участие в праздничных представлениях, балах, маскарадах, корпоративах в качестве „Деда Мороза“ и „Снегурочки“) необходимо платить налог на доходы физических лиц», — подчеркнули в ГНС Украины

По данным специалистов налоговой (мониторинг интернет-объявлений и объявлений в социальных сетях) стоимость услуг «новогодних» актёров в Киеве составляет в среднем от 250 до 3500 гривен за час, во Львове вызвать на праздник Деда Мороза и Снегурочку стоит от 300 до 1200 гривен, в Донецке — от 150 до 2500 гривен, в Харькове гражданам придётся выложить от 150 до 1800 гривен в час.

В налоговом ведомстве подчеркнули, что сейчас продолжается мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, однако, если граждане имеют информацию о нарушениях налогового и трудового законодательства в этой сфере, они могут смело обращаться в органы ГНС или на горячую телефонную линию «Пульс налоговой».

«В зависимости от обстоятельств, таким гражданам придется или подать декларацию и уплатить налог, или зарегистрироваться предпринимателем, или заставить своего работодателя (в случае наёмного сотрудничества) трудоустроить его официально с последующей уплатой причитающегося налога», — уверены в налоговой.

Отметим, что по украинскому законодательству сотрудник никоим образом не может «заставить своего работодателя» оформить официальное трудоустройство. Возможно, что в налоговой службе об этом нюансе Трудового кодекса Украины просто не знают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть