Средняя российская семья потратит на новогодние праздники почти 7,5 тысяч рублей

На 7% больше, чем в прошлом году.
25 декабря 2012  18:08 Отправить по email
Печать

В этом году среднестатистическая российская семья потратит на новогодние праздники 7 тысяч 428 рублей, выяснили во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это на 7% больше, чем в 2011 году, и на 50% больше, чем в 2007 году, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Одним из важных трендов новогодних трат остаются более высокие расходы на подарки и новогодний стол, в сравнении с туристическими поездками, ёлками для детей, посещением досуговых мероприятий. Так, покупка продуктов и напитков к празднику в этом году обойдётся россиянам в среднем в 2.тысячи 666 рублей. Чуть меньшую сумму денег респонденты планируют потратить на подарки (2 тысячи 593 руб.лей). На посещении детских ёлок, туристических поездках в новогодние каникулы респонденты планируют немного сэкономить, потратив на них в среднем 2 тысячи 169 рублей.

Аналогичное исследование, проведенное компанией «Research and Branding Group» на Украине, показало, что сумма средних планируемых праздничных трат у украинцев несколько ниже, чем в России (5 тысяч 244 рубля). Ключевой статьей расходов является новогодний стол, на который респонденты планируют потратить около 1 тысячу 960 рублей, несколько меньше тратят на подарки (1 тысячу 809 рублей), а на прочие расходы — 1тысячу 475 рублей.

Из года в год высоким спросом среди россиян пользуются сувениры, конфеты и деликатесы: именно эти товары респонденты планируют приобрести в магазинах в качестве новогодних подарков близким и друзьям (сувениры выбирают 35%, деликатесы и конфеты — 29%). По данным проведенного исследования, ритейлеры могут ожидать высокого спроса на игрушки (24%), парфюмерную и косметическую продукцию, бижутерию (23%). Менее заметным, согласно исследованию, будет внимание покупателей в декабре к бытовой технике (ее дарить планируют не более 6% опрошенных), мобильным телефонам (6%), а также аудио-, видеопродукции (2%), фото-, видео-, аудиотехнике (2%), компьютерной технике (1%) и услугам туристических агентств — о намерении приобретать в подарок путевку на отдых сообщили не более 1% опрошенных. По данным украинского опроса, в топе рейтинга самых покупаемых новогодних подарков — также конфеты и деликатесы (29%), игрушки (16%), парфюмерия и косметика (14%), сувениры (13%).

Одним из ключевых трендов остается существенное различие потребительских планов россиян относительно новогодних подарков для близких и их личный «список пожеланий». Размышляя о том, что именно они хотели бы найти под ёлкой, респонденты больше всего мечтают о деньгах, причем с каждым годом доля тех, кому по душе такой подарок, становится всё больше (с 10 до 17% за два года). На втором месте в рейтинге самых желанных презентов — туристическая путёвка (10%), которую сами респонденты планируют дарить лишь в 1% случаев. Очевидно, наиболее точно будет исполнено желание тех, кто мечтает получить косметическую продукцию и бижутерию (10%), которые, как показал опрос, являются одними из наиболее покупаемых подарков в предновогодние дни.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 декабря среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Общенациональное исследование на Украине проведено компанией Research & Branding Group 1-12 декабря . В нём приняли участие 2176 человек в 24 областях Украины и АР Крым. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть