Работа на чужой личный бизнес россиянам не в радость: мнения блогеров

50% блогеров не хотят пахать «на дядю», ещё 16% не нравится работать за маленькую зарплату
25 декабря 2012  17:23 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, директор Института проблем Глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин поднимает вопрос о том, что для большинства россиян труд не в радость. Сухие цифры довольно красноречивы. Как выяснилось, подавляющее большинство наших современников испытывают значительное нервное напряжение и стрессы на своей основной работе: четверть россиян — постоянно и почти половина — иногда.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему для большинства россиян труд не в радость?».

Результаты опроса по теме «Почему для большинства россиян труд не в радость?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Потому, что считаю свою работу и трудной, и опасной

51

4%

Работа в радость, но зарплата не радует

104

9%

А мне работа в радость и жаловаться не на что

111

9%

Потому, что мало платят

204

16%

Потому, что приходится трудиться на чей-то частный интерес, на чужой личный бизнес и при этом находиться в полностью зависимом положении

606

50%

Трудно ответить

38

3%

Ваш вариант

106

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Олег Бессонов:

Дело в том, что в наших семьях детей не учат любить свой труд, а труд других людей часто презираем. Поэтому столько развелось вандалов и никчемных людей. Детям не объясняется ни дома ни в школе, что для того чтобы стать профессионалом, нужно много работать и любить своё дело. Поэтому Россия деградирует. Поэтому нас могут обойти заезжие мигранты. Уж их дети знают, что в жизни нужно много работать. А от наших кандидатов только и слышишь на собеседовании: «а сколько я буду получать?» При этом они не знают даже свои должностные обязанности. Живут по принципу — ты мне дай много денег, а я подумаю, работать или нет.

Андрей Брускин:

Капиталист «присваивает» прибыль. А общество «присваивает»-товар, произведённый капиталистом. Типа «общественный договор». Общество хочет иметь товар, но лишить капиталиста прибыли? Капиталист прекратит выпуск товара. Хотите сделать товар сами? Пожалуйста, — ищите дурака, который будет работать задаром. «Найди себе дело по душе и тебе больше никогда не придётся работать»- Конфуций. Да, самое сложное — научиться отличать истинную мудрость от пропагандистской лапши. Этому каждый учится самостоятельно, хотя не использовать в процессе обучения данные, накопленные предыдущими поколениями, было бы странно.

Olija Girdov:

Радостным может быть только творческий процесс, когда вкладываешь в труд душу. Однако радость будет не полной, если тебя не признают или не отмечают. Все остальные виды работ — каторга, за которую немного приплачивают.

Михаил Фоминых:

Потому что вбили в голову, что жизнь — ради работы. В итоге стараются работать как можно меньше, от чего устают ещё больше, потому как работать приходится всё равно. Я третий год на вольных хлебах, сам себе начальник, и вот потому могу пахать, не вставая по 12 часов в сутки, если нужно. Потому что сам решаю, работать или нет. И тягости такая работа не вызывает.

Наталия Шершнёва:

Я люблю свою работу. Я приду сюда в субботу, и конечно в воскресенье. Здесь я встречу День рожденья, Новый год, 8 марта,. Ночевать здесь буду завтра. Если я не заболею, не сорвусь, не озверею. Здесь я встречу все рассветы, и закаты, и приветы. От работы дохнут кони. Ну, а я — бессмертный пони!

Надежда Гаева:

В опросе «Почему для большинства россиян труд не в радость» нет главного ответа: «Потому что для большинства людей любой труд не в радость. Не приучены.

innokentiy viktorov:

Работа, только для того, чтобы заработать деньги на жизнь, никогда в радость не будет. Счастлив тот, кто совмещает любимое дело с возможностью заработать, чтобы прожить, но сейчас таких людей нет. Сейчас выбирают профессию и работу, где больше платят.

Гарольд Петров:

Абсолютное большинство «новых хозяев» симпатий не вызывают. По очень многим причинам. Взять хотя бы то, что всё существующее в СССР считалось народным достоянием, а после развала завладели им люди с низкими моральными качествами, имевшими прямое отношение к КПСС и комсомолу. Взять хоть лидера комсомола столицы. И какие у этих «хозяев» идеи? Побольше закабалить людей наёмного труда. Взять хоть прошлогоднее заявление одного из наследников СССР о 60-часовой рабочей неделе. Или подготовка олигархами втихую нового трудового кодекса без участия власти и самих трудящихся. Мечта любого олигарха — создать успешное предприятие за границей. Это пытались сделать все олигархи, чувствующие себя «калифами на час», но, ни у кого не получилось. Например, некий «хозяин жизни» за 8 лет вложил в футбольный клуб более миллиарда фунтов, вывезенных из России, но прибыли нет (о прошлогодних крохах говорить не будем) и не предвидится. Весь бизнес всех олигархов, владеющих 30% самых прибыльных бизнесов России, связан лишь с продажей за границу энергоносителей и других ресурсов российской земли. Какие новые производства и технологии создали олигархи за 20 лет? Вот в чём вопрос.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 24 декабря. В нём приняли участие 1220 блогеров, оставивших 359 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что современные россияне ненавидят свою работу не потому, что им мало платят. «Население, в основном, вынуждено трудиться на чей-то частный интерес, на чужой личный бизнес и при этом — особенно в офисах — находиться в полностью зависимом положении. Что автоматически усугубляет стрессовое состояние, накапливает усталость, которая уже не снимается ни отпусками, ни алкоголем. Русские люди никогда не будут работать с полной отдачей на хозяина, на его фирму, на его семью, на его собаку — они будут делать вид, что работают. Так что не в СССР, как принято думать, а именно сейчас работники по всей стране создают видимость работы. Особенно это заметно по женскому персоналу: раскладка карт в компьютере — их ежедневное тупое занятие», — отмечает эксперт.

«Именно по этой причине сегодня и вылезло на поверхность очевидное: люди ненавидят корпоративные праздничные сборища, так как это искусственное „веселье“, с вынужденными улыбками в адрес коллег, продлевает им нахождение на ненавистном рабочем месте. Помимо акционеров, хозяев, их жён и собак, сотрудники ненавидят своё непосредственное начальство — тех, кого раньше бы никогда не подпустили к руководящим должностям. У них сегодня есть полный набор формальных дипломов, но нет, и никогда не будет, главного качества: умения работать с людьми», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть