Действительно ли в России реализуется ползучий государственный переворот: мнения

Эксперт ИА REX Александр Евсин делится своими наблюдениями относительно политических процессов, происходящих в России
25 декабря 2012  13:31 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Александр Евсин обращает внимание коллег-экспертов и читателей на возможную угрозу государственного переворота. Он также называет несколько направлений, по которым, по его мнению, реализуется «ползучий государственный переворот»:

— Широчайшая дискредитация существующей системы власти и всех ее персоналий. Приятным исключением тут является только Медведев. Его дискредитация, как правило, связана лишь с его собственным поведением. Несмотря ни на что, его как считали марионеткой в руках Путина — так и считают. Я никогда не разделял этого тезиса. У Медведева всегда была ровно та степень свободы, которая ему была положена по должности. Дискредитация ведется по всем фронтам, включая личный антипиар правителей: одного постоянно выставляют чокнутым диктатором, а второго специально не дискредитируют, но явно зарабатывают на нем деньги. Лично я уже года 1,5 назад писал открытое письмо Путину, в котором выразил озабоченность тем, что он стал выглядеть, мягко говоря, нелепо в СМИ.

— Усиленное формирование в общественном сознании мысли о том, что так жить нельзя — всё хватит. А что хватит-то? Вот что такого произошло за последние 4 года, что настолько сильно вырос градус недовольства в обществе. Да, причины недовольства есть. Но они и всегда были. Ничего такого не произошло. Но градус недовольства растёт с сумасшедшей скоростью. Вывод один — этот градус специально подогревают и формируют. Полностью соглашаясь с тем, что перемены необходимы, тем не менее, явно замечаю параллели с концом СССР.

— Формирование ложных целей для правоохранительных органов. Я наконец-то постиг, для чего нужна вся эта опереточная оппозиция, которая не хочет революций, но постоянно баламутит воду и напрочь, отказывается от любых форм сотрудничества. Цель их существования в оперативной работе называется «негодная цель». Цель оппозиции одна — формирование дымовой завесы, под прикрытием которой можно творить самое главное.

4.А самое главное — скупка власти. Сегодняшняя скупка — это не подкуп, это именно покупка властных должностей и даже еще больше полная дискредитация имеющихся должностей и создание под себя новых. Вы поглядите на перечень новой плеяды чиновников — они же через одного миллионеры и миллиардеры. Причём состояние свое частенько даже действительно не на госслужбе приобрели. Новые олигархи, которые уже не просто нашептывают на ухо чиновнику и поощряют его взятками, нет. Новые олигархи сами стали чиновниками. Березовский мог о таком только мечтать. А Ходорковский за попытку сделать нечто подобное сидит до сих пор.

ИА REX: Действительно ли в РФ реализуется ползучий государственный переворот?

Лев Вершинин, политолог:

Мысли, безусловно, носятся в воздухе, но я не так уж внимательно отслеживаю всякие забавности, а вот уважаемый Александр Евсин ими не пренебрегает, в связи с чем, мне остается лишь подтвердить, что, в самом деле, вероятность такого развития событий пусть и не стопроцентная, но весьма высока. Скажем, русский император Павел Петрович, как известно, верноподданным донесениям должного внимания не уделял, считая себя умнее всех, и результат известен. А шарфик ли, вилка, табакерка или что-нибудь более инновационное, ежели что, решается в рабочем порядке.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чтобы сделать точный вывод о способности «открытого правительства» перехватывать властные полномочия и материальные средства в обход или в ущерб государственной власти — нужно ежедневно мониторить его действия. Без подобного мониторинга понять «где начинается полиция и кончается Беня» — сложно, ведь Медведев всё же премьер-министр и управляет законно. Если некое «открытое правительство» является интеллектуально-рекомендательным органом, похожим на «законодателей» то почему оно относится всё же к исполнительной власти по термину «правительство»? Если это общественная структура, то какое она имеет отношение к бюджету? Вопросов множество. Тем более, что подобные «открытые правительства» в Италии было принято считать «масонскими ложами» и они попадали под следствия и суды.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Слухи о значимости проекта «Открытое правительство» сильно преувеличены. В краткосрочной перспективе речь идет о пиаре «Открытого правительства», именно этой цели служит рассматриваемая сетевая публикация, вне зависимости от того, осознает ли это ее автор или нет. В долгосрочной же перспективе речь может идти о том, чтобы взрастить хоть какую-то конструктивную оппозицию, взамен нынешней декоративной и нарциссической. Причём в конструктивном качестве она не будет «раскачивать» систему, а напротив, стабилизировать ее

Ефим Андурский, правозащитник:

Право на государственный переворот существует! Им, согласно ст. 3 Конституции РФ, обладает многонациональный народ России. Но воспользоваться этим правом многонациональный источник не способен, поскольку находится в полукоматозном состоянии. Так ведь кто-то же должен привести его в чувство.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, это явный информационный вброс. Кому-то нужно, чтобы Путин уволил Медведева: чтобы занять его место. Вот и намекают президенту, что премьер его подсиживает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
03.02.2013 10:10, #4907
МОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ
Государственный переворот в политике правящего класса наметился на 7 - м (индустриальном)
съезде "Единой России" в начале декабря 2006 г., в Екатеринбурге, когда ее тогдашний лидер Б.В. Грызлов увязал промышленный рост в стране с ростом интенсификации труда рабочих, а председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина - "о целесообразности амнистии капитала."
С 20.04.2007 года действует Федеральный закон №54ФЗ "О внесении изменений в федеральный
закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие зак.акты РФ", которым с 1 сентября 2007
г. признаны утратившим силу ч. 2 ст. 129 ТК РФ, содержащая определение "минимальная
заработная плата", и часть 4 ст. 133 ТК РФ, устанавливающая, что размеры тарифных ставок,
окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть