Путин: Украине становится всё сложнее работать на рынках Таможенного союза

Создание наднациональных органов в рамках интеграции на евразийском пространстве всё более осложняет для Украины работу на рынках стран Таможенного союза, заявил президент России
20 декабря 2012  15:22 Отправить по email
Печать

Создание наднациональных органов в рамках интеграции на евразийском пространстве всё более осложняет для Украины работу на рынках стран Таможенного союза. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы понимаем озабоченность руководства Украины тем, что по мере развития Таможенного союза часть функций национальных государств передаются на наднациональный уровень, в том числе и в известную комиссию Таможенного союза, и Украине всё труднее и труднее решать свои экономические вопросы, связанные с работой на нашем рынке», — сказал Путин.

Так, он отметил, что ранее «регулярно принимались решения по квоте на трубную продукцию Украины и давали определённые квоты, так же как по некоторым другим видам товаров: кондитерские и прочие». «А сейчас выясняется, что мы не можем этого сделать самостоятельно, и мы не даём нужных Украине квот — не потому что мы этого не хотим, а потому что это отнесено к компетенции наднационального органа», — пояснил президент.

«И наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то момента времени, а потом поняли, что это не шутки никакие. А ведь, с учётом глубины нашей кооперации, это имеет существенное значение для экономики Украины», — отметил он.

Вместе с тем, подчеркнул Путин, в рамках сегодняшнего диалога с Киевом речи о присоединении Украины к Таможенному союзу не идёт. «Для того, чтобы речь зашла именно таким образом, мы должны получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз. Такой заявки нет», — сказал он.

«Украинские партнёры, разумеется, ищут выход из этой ситуации. Они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались бы в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть