Перевод казахского алфавита на латиницу - праздник врагов: мнения

Но если Россия к 2025 году достигнет того, что хотелось и было запланировано, то никаких самостоятельных решений один из членов ЕАС проводить не будет.
18 декабря 2012  12:07 Отправить по email
Печать

Глава Попечительского Совета НКФ «Русское Дело» Дмитрий Хаблюк уверен, несмотря на заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о планах по переводу казахского языка на латиницу, дальнейшие действия Казахстана будут определяться успешностью России. «До 2025 года, как в знаменитой притче о Ходже Насреддине об эмире, ишаке и шариате, времени ещё очень много. Сейчас Казахстан, абсолютно согласно азиатскому праву, проводит очередное испытание вожака своей стаи на доминанту. Как и в случае с Байконуром, кстати. Если Россия к 2025 году достигнет того, что хотелось и было запланировано, то никаких самостоятельных решений один из членов ЕАС проводить не будет», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

Президент Издательского Дома «Регнум» Модест Колеров, в свою очередь, комментируя планы Назарбаева последовательно реализовывать комплекс мер по развитию государственного языка и, начиная с 2025 года, приступить к переводу казахского алфавита на латиницу, отметил: «Давно пора уничтожить национальную интеллигенцию, массовую грамотность, сделать недоступными миллионные тиражи национальных классиков — и открыть в созданную таким образом однокомнатную резервацию широкий вход для всеподавляющего отуречивания. Так думают враги казахского народа и сегодня у них праздник».

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страну готовиться к переводу казахского алфавита на латиницу, выступая 14 декабря с посланием.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть