Самые дорогие ёлки продаются в Москве и Подмосковье: данные Департамента лесхоза

В Центральном Федеральном Округе планируется заготовка 260 тысяч елей для продажи на специализированных площадках.
17 декабря 2012  17:55 Отправить по email
Печать

В Центральном Федеральном Округе планируется заготовка 260 тысяч елей для продажи на специализированных площадках. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Алексей Ермоленко 17 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Новый год: выбираем елку!», сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, количество елей определяет рынок. Но, учитывая ежегодную продажу елей, планируется заготовка 260 тысяч елей во всём Центральном Федеральном Округе. В случае, если этого количества елей будет недостаточно, предусмотрен договор на дополнительную поставку ёлок», — сообщил он.

По его словам, цена за метр зимней красавицы составляет от 50 до 500 рублей: «Стоимость новогодней ели разная — от 50 до 500 рублей за метр, и складывается из потребности населения. Наименьшая цена на ели — в Брянской, Воронежской областях, наивысшая — в Москве и Московской области».

Первый заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин сообщил о ежегодном рейде под названием «Ёлочка», призванным устранить нелегальные поставки елей на специально отведённые для продажи площадки: «Мы ежегодно проводим операцию „Ёлочка“, направленную на пресечение незаконной заготовки и продажи елей. Далеко не все ели на рынках добываются законным путём. Огромное количество деревьев хвойных пород продаётся на рыночных базарах. Но значительная часть из них — не из Московской области. В прошлом году, по результатам проведения мероприятий к ответственности был привлечён 61 человек. У нас проводУ нас производится дежурство на ёлочных базарах. Кроме этого, мы проводим дежурства на постах ГИБДД».

По его словам, дороговизна елей в Подмосковье является положительной динамикой: «Цену на лесные насаждения диктует рынок. Мы же во время проведения аукционов руководствуемся постановлением правительства № 310. Ёлочная древесина на момент аукциона ещё не заготовлена. В Московской области — максимальная стоимость, что привлекает другие регионы. Это больше положительная, а не отрицательная динамика».

Напомним, Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF) также призывает граждан всего мира делать выбор в пользу натуральной ёлки. По их словам, использование специально выращиваемых елей гораздо полезнее для природы, нежели использование искусственных ёлок. Напомним также, что срок выращивания ёлки в специально отведённых для этого условиях составляет 5-8 лет.ится патрулирование на местах хвойных молодняков — питомники, плантации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть