Где лучше всего покупать ёлку? Советы Департамента лесного хозяйства к Новому году

Новогоднюю ёлку следует покупать в специально отведённых для этого площадках, а не рубить в лесу самостоятельно.
17 декабря 2012  17:43 Отправить по email
Печать

Новогоднюю ёлку следует покупать в специально отведённых для этого площадках, а не рубить в лесу самостоятельно. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Алексей Ермоленко 17 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Новый год: выбираем елку!», сообщает корреспондент ИА REX.

«В последнее время перед Новым годом звучат мнения, что нет новогоднего настроения, как в детстве. Наверное, это связано с тем, что мы не сталкиваемся с вещами из натуральных продуктов: живём в каменных квартирах, ездим на железных машинах, носим синтетическую одежду, ставим на Новый год ненатуральные ёлки. А если брать символ Нового года — лесную красавицу — она не только приносит счастье и аромат хвои, но и приносит массу приятных моментов. Выделение хвойного запаха убивает микробы. В старые времена считалось, что хвоинки отпугивают злых духов. Мы призываем, чтобы люди покупали живые ёлки и приносили радость не только себе, но и своим детям», — сказал Ермоленко.

По его словам, специально выращиваемые ели имеют преимущество перед своими лесными сородичами: «Что касается заготовки елей, то есть два момента. Не за горами праздники, все задаются мыслями о приобретении елей. Во-первых, где выбрать новогоднюю ель? Конечно, её надо покупать на специально отведённых участках, где продают ели со специально отведённых для этого плантаций. Если вы пойдёте рубить ель в лес, вы никогда не найдёте её хорошей. В лесу ель растёт не такая яркая — в силу недостатка света. Молодые ели там в силу конкуренции стремятся в высоту, поэтому они растут однобокими. Для этого лесники решили: чтобы у всех был хороший праздник с красивыми деревьями, они создают плантации, где выращиваются в ускоренном режиме ели с густой кроной, равномерными ветвями. И второе: если вы самостоятельно срубите ель в лесу без разрешения, вас наверняка задержат лесные инспектора, и вы будете иметь штрафы».

Напомним, Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF) также призывает граждан всего мира делать выбор в пользу натуральной ёлки. По их словам, использование специально выращиваемых елей гораздо полезнее для природы, нежели использование искусственных ёлок. Напомним также, что срок выращивания ёлки в специально отведённых для этого условиях составляет 5-8 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть