Лидеры оппозиции задержаны на несанкционированной акции в Москве

Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин задержаны на Лубянской площади в центре Москвы при попытке проведения несанкционированной акции
15 декабря 2012  16:24 Отправить по email
Печать

Оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин задержаны 15 декабря на Лубянской площади в центре Москвы при попытке проведения несанкционированной акции. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД, передаёт корреспондент ИА REX.

По данным полиции, к настоящему времени на площади собралось около 700 человек, из которых более 300 — представители СМИ и блогеры. Как подчёркивают в МВД, граждане пришли на площадь, «несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о том, что мероприятие не согласовано в установленном законом порядке».

«В связи с тем, что граждане отказываются расходиться, а площадь фактически не вмещает такое количество собравшихся, что напрямую угрожает их безопасности, полицией будут в ближайшее время предприняты меры для пресечения несанкционированного мероприятия», — сообщает пресс-служба.

Уточняется, что Удальцов, Собчак и Яшин задержаны «как непосредственные организаторы и подстрекатели, призывавшие граждан к организации несанкционированного мероприятия».

Напомним, что оппозиция рассчитывала провести 15 декабря акцию под названием «Марш свободы». Организаторы подали заявку в мэрию, в которой были предложены маршруты шествия, оканчивающиеся на Лубянской площади. Власти отказались согласовать данные маршруты, а оппозиция отвергла предложенные мэрией альтернативные варианты. В результате акция не была согласована. Однако многие представители оппозиции заявили о намерении прийти в назначенное время на Лубянку.

Ранее прокуратура Москвы направила организаторам «Марша свободы» предостережения о недопустимости нарушения закона, в правоохранительных органах предупредили, что попытки проведения несанкционированной акции будут пресекаться. С самого утра к району Лубянской площади были стянуты дополнительные силы полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть