Обама подписал «закон Магнитского» и отменил поправку Джексона-Вэника

МИД России назвал «циничной» увязку закона о санкциях против российских граждан с отменой «давно отжившей поправки», заявив, что такое решение США «не может не вызывать отторжения»
14 декабря 2012  23:16 Отправить по email
Печать

Президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против граждан РФ, в увязке с отменой ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника в отношении России. Об этом 14 декабря сообщили в пресс-службе Белого дома.

Закон о так называемом «списке Магнитского», предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году. При рассмотрении законопроекта в верхней палате Конгресса США предлагалось распространить санкции на нарушителей прав человека во всех странах мира, однако затем было решено одобрить вариант, касающийся только россиян.

Поправка Джексона-Вэника, принятая американским конгрессом в 1974 году, вводила ограничения на торговлю со странами СССР. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении стран-правоприемниц СССР. С 1989 года США ежегодно вводят мораторий на действие поправки, тем не менее официально Конгресс её до сих пор не отменил.

МИД России назвал «циничной» увязку закона о санкциях против российских граждан с отменой «давно отжившей поправки», заявив при этом, что такое решение США «не может не вызывать отторжения». «Если в Вашингтоне думают, что предоставление России режима нормальных торговых отношений можно „разменять“ на неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела, то это — близорукая и опасная позиция», — говорится в комментарии, распространённом пресс-службой ведомства.

В МИД напомнили, что «после присоединения РФ к ВТО именно пресловутая поправка лишала американский бизнес возможности воспользоваться открывшимися перспективами на российском рынке». «Сенаторы и конгрессмены, выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной „заботой“ о правах человека — причём, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не всё в порядке», — подчеркнули в Москве.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений. Они готовы использовать любой повод, чтобы „наказать“ Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах», — отмечено в комментарии.

МИД выразил сожаление в связи с тем, что «администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнёра, а противника — вполне в соответствии с канонами «холодной войны».

Ранее 14 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесённый в качестве ответа на американский «закон Магнитского». Проект закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» предполагает запрет въезда на территорию России целому ряду категорий граждан США.

В «чёрный список» попадут и те, кто совершил преступления против граждан России за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и представители американских судебных органов, которые выносили несправедливые, по мнению Москвы, решения в отношении российских граждан. Для этих категорий граждан США предусматривается также арест их финансовых и иных активов на территории России и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Гайдар
Карма: 5
16.12.2012 18:59, #4539
Россия была и остаётся полицейским государством, где власть терроризирует население! Кремль в чём наша вина?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть