Госдума приняла в первом чтении ответ на «закон Магнитского»

Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» одобрил 431 депутат Госдумы
14 декабря 2012  18:45 Отправить по email
Печать

Госдума 14 декабря приняла в первом чтении законопроект, внесённый в качестве ответа на принятый Конгрессом США проект «закона Магнитского». Документ одобрил 431 депутат, сообщает корреспондент ИА REX.

Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» был внесён на рассмотрение спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и руководителями всех четырёх парламентских фракций.

Документ предполагает запрет въезда на территорию России целому ряду категорий граждан США. Это и те, кто совершил преступления против граждан России за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и представители американских судебных органов, которые выносили несправедливые, по мнению Москвы, решения в отношении российских граждан.

Для этих категорий граждан США предусматривается также арест их финансовых и иных активов на территории России и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями. В случае, если лица, попавшие в «черный список», входят в советы директоров или другие органы управления российских компаний, их полномочия будут приостановлены.

Напомним, верхняя палата Конгресса США 6 декабря одобрила проект закона о «списке Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против граждан РФ, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. В настоящее время документ направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть