Не стоит «сгорать» на работе: мнения блогеров

Более половины участников опроса считают, что лучше больше времени уделять, семье, спорту, чтению
14 декабря 2012  12:17 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX социальный психолог Марк Сандомирский предложил обсудить проблему эмоционального выгорания. «Надо сказать, что проблема эта действительно острая — и до недавнего времени значимость её недооценивалась. От иронического „ещё один сгорел на работе“ мы начинаем приходить к реальному пониманию механизмов выгорания как варианта хронического эмоционального стресса. Обычно принято говорить о синдроме профессионального эмоционального выгорания (burnout), как триаде симптомов:

— Чувство безразличия, эмоционального истощения по отношению к работе. Естественно, что человек не может заниматься ей с прежним энтузиазмом.

— Дегуманизация — развитие негативного отношения к клиентам и сотрудникам.

— Негативная профессиональная самооценка».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Стоит ли „сгорать“ на работе?».

Результаты опроса по теме «Стоит ли „сгорать“ на работе?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, стоит. Иначе не сделаешь карьеру и не получишь хорошую зарплату

74

9%

Может и стоит, но только иногда

225

27%

Нет, не стоит. Лучше больше времени уделять, семье, спорту, чтению

447

53%

Трудно ответить.

35

4%

Свой вариант ответа.

60

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Евгений Кулешов:

Моё мнение, немного отличается от поставленного вопроса. Я считаю, что всего хорошего в меру, а трудоголики — это бездари, не умеющие правильно организовать рабочий процесс.

Сергей Маронов:

Дело в том, что не всегда «рабочий процесс» зависит только от нас. Но и от наших коллег или партнёров. Случается всякое, и чтобы не упустить возможности, приходится тогда «гореть»: вариант № 3 — «иногда». Ничего страшного я в этом не вижу.

Людмила Семенец:

Трудоголики — это те, кому работа интересна, когда виден и по достоинству оценивается результат их работы. У бездарей-менеджеров никогда в коллективе не будет трудоголиков.

Валерий Морозов:

Сгорали, да ещё как при СССР, и получили ноль для всего народа. В СССР, а теперь в РФ, по мнению властей, народ рождён для каторжного труда.

Дмитрий Иванов:

Если работа приносит радость, как любимая женщина, то можно и поугорать на ней, если нет- то с ней связываться не стоит и бросать. Проверено веками.

Игорь Цесарев:

Всё вот разумом понимаю, что не стоит, но у меня не получается. Знаю, что многие назовут дураком, но работе отдаюсь полностью.

Стефания Град:

Работа должна приносить деньги и удовольствие, но даже ради этого сгорать не нужно — жизнь одна! Что такое эмоциональное выгорание лично мне хорошо известно. Мне даже пришлось поменять вид деятельности. Кстати, психологи так и советуют.

Виталий Иванов:

Можно подумать, что человек живёт для работы. Чушь! Мы живём для удовлетворения потребностей и, соответственно для получения определённого наслаждения от жизни. Работа просто необходимость для достижения этого. Сделать работу интересной и вовремя переключаться, чтобы не «выгореть» — это аксиома для счастливой жизни.

Пётр Фролов:

Даже элементарное «махание» метлой дворника может быть в радость. Для этого нужно хорошее личное настроение, и немного романтики. А если работа совпадает с творческим характером человека, то можно иногда и «погореть». Только нельзя такой огонь поддерживать долго. Сгоришь по настоящему, и не будет возможности гореть дальше.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 13 декабря. В нём принял участие 841 блогер, оставив 83 комментария по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) считает, что эта проблема куда глубже, поскольку выгорание в системе неолиберального корпоративного капитализма считается нормой, поощряется и внедряются специальные техники, чтобы его поощрять. «Люди стали там „человеческим ресурсом“ и обучение на MBA включает в себя технологии дегуманизации этих ресурсов, подмене истинного горения дешёвым корпоративным энтузиазмом. Тогда людей легче использовать и выбросить. Борьба с выгоранием, это, прежде всего, борьба с корпоративной моделью общества», — отмечает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть