Почему в Узбекистане запретили Деда Мороза и Снегурочку: мнения

Дед Мороз и Снегурочка объявлены персонами нон грата на узбекском телевидении.
13 декабря 2012  16:58 Отправить по email
Печать

Дед Мороз и Снегурочка объявлены персонами нон грата на узбекском телевидении. По мнению духовенства Узбекистана, жители республики имеют право только на один новый год — Навруз, отмечаемый в марте, а торжественная встреча календарного нового года противоречит национальным традициям узбеков.

Как вы относитесь к таким запретам? Ведь в дальнейшем эта практика может распространиться и на другие мусульманские общины?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Это естественный запрет, который гарантированно и достаточно быстро проникнет в аналогичные общины постсоветского пространства. Проблема уже не в Снегурочке и Деде Морозе. К примеру, в северокавказских республиках РФ головы всех женщин медленно, но верно, покрываются платками (или пока что их заменителями) под самыми благовидными предлогами, но федеральная власть старается этого не замечать.

И не только в северокавказских: во многих случаях непокрытая женская голова (надо понимать, грязная, непотребная, бесовская) не приветствуется и в чисто православных форматах. Соответственно — тут недалеко и до анафемы в адрес распутной Снегурочки и языческой новогодней ёлки, тем более с пятиконечной звездой наверху.

Тёплый Узбекистан — уже далеко, Деду Морозу там жарко уже давно. Однако скоро ему станет некомфортно и в целом ряде российских субъектов. Россию должно беспокоить именно это. Россия уже негласно, по умолчанию разделена на «мусульманские» (не только кавказские, но и волжские) и, автоматически, как бы «православные» субъекты, которые сначала будут спорить о пользе головных платков и о вреде Снегурочки; потом, естественным путём, переделают свои этнические календари, а там возьмутся и за оружие. В истории так было всегда.

Так что Снегурочка и Дед Мороз это не только символы Нового года, но теперь и посланники, гаранты мира, в отличие от президентов.

Кирилл Мямлин, публицист:

Если в Узбекистане религия не отделена от государства, то это заявления станет императивом. Если религия отделена от государства, то просто наставлением исламских богословов, к которому можно прислушаться их пастве. Честно говоря, иногда удивляет оживленная реакция на заявления представителей религиозных объединений. Хоть это и светский праздник, но что еще должны муфтии — ходите в коротких юбках, не совершайте намаз и празднуйте Рождество и Хануку?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Отношусь как к проявлениям дикарства. Дед Мороз и Снегурочка — не фигуры культа, им никто не молится. Это просто разновидность скоморохов для организации празднеств. И если кто-то видит в них угрозу единобожию, то он не разбирается ни в религии, ни в культуре светского общества, а является примитивным троглодитом, которого надо выставлять в зоопарке на потеху почтенной публике, как это делалось в Европе в начале ХХ века.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

vfhaf
Карма: 5
14.12.2012 07:54, #4521
А какая нам, русским разница до елок в каком-то Узбекистане или еще где либо, и тем более до мусульман. Мы что мусульманам будем советы давать? У нас, что нет больше своих проблем?
Алекс
Карма: 123
14.12.2012 09:36, #4522
В ответ на комментарий vfhaf #4521 (14.12.2012 07:54)
надо мыслить ширше и глубжее :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть