Заявление Путина об въезде в РФ по загранпаспортам - реакция на повестку дня: мнение

Раздвоённое сознание российского общества вылилось в слова президента РФ Владимира Путина о переходе на загранпаспорта при въезде в РФ с 2015 года.
12 декабря 2012  22:02 Отправить по email
Печать

Раздвоённое сознание российского общества вылилось в слова президента РФ Владимира Путина о переходе на загранпаспорта при въезде в РФ с 2015 года. Об этом заявил руководитель Экспертной политической группы Константин Калачёв 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Послание Владимира Путина: пустые обещания или план на ближайшие 5 лет?», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX относительно заявлений Путина о въезде в РФ по загранпаспортам.

«Проблема в том, что президент — зеркало общества. У нас раздвоенное сознание: мы хотим быть большой страной, но не хотим жить с мигрантами, и президенту приходится отражать это. Социологи говорили, что после истории с Анатолием Сердюковым популярность президента повысилась. С паспортами будет та же история. Надо реагировать на повестку», — уверен эксперт.

Вместе с тем он считает, что подобная мера является отражением мнения пассивного большинства: «Проблема мигрантов стоит в пятёрке точно. В послании есть плюс — оно показывает, что обратная связь есть. Другое дело, что показано настроение пассивного большинства, а не меньшинства. Революции не произойдёт, а легитимность нужна. Есть большая часть населения, которая с удовольствием пьёт, но мы будем говорить ему „не пей“, вместо решительных действий по борьбе с алкоголизмом».

Напомним, 12 декабря 2012 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию РФ. Выступление длилось около полутора часов. В своём выступлении президент, помимо прочего, отметил важность роли семьи в российской демографии, обратил внимание на тот факт, что ближайшие годы будут переломными для России, а также заявил о том, что с 2015 года въезд в Россию будет разрешён только по загранпаспортам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть