Владимир Путин предложил жить в предсказуемой стране: эксперт о послании президента

Послание президента РФ Владимира Путина является «посланием консервации», и многие пункты носят конъюнктурный характер.
12 декабря 2012  21:27 Отправить по email
Печать

Послание президента РФ Владимира Путина является «посланием консервации», и многие пункты носят конъюнктурный характер. Об этом заявил руководитель Экспертной политической группы Константин Калачёв 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Послание Владимира Путина: пустые обещания или план на ближайшие 5 лет?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сказано много хороших, правильных вещей. По сути, президент сказал: то, что будет хорошо, будем по надобности изменять. Главная констатация — то, что страна развивается в равном направлении. Проблема в том, что это послание — послание консервации. Люди, которые отошли от него или настроены критически, ничего нового не найдут. Тактика возобладала над стратегией. Многие шаги носят во многом конъюнктурный характер. Сегодня очевидно, что система блоков или одномандатников — не либерализация политической системы, а способ продвигать партию власти. Путин предлагает нам жить в предсказуемой стране. Сегодняшние слова — очередная попытка напомнить о проблемах, в которых жила страна. Криминал рвётся во власть? А кто его тащит за уши во власть? Всё — для того, чтобы консолидировать путинское большинство», — уверен Калачёв.

По его мнению, Путин ответил своему кругу сторонников и приближённых: «Для меня понятно, что проблема криминала, рвущегося во власть, для губернаторов не стоит. Картина мира была упрощена донельзя, но для сохранения власти послание себя оправдывает. Образ будущего можно оставить в стороне. Путин идёт на ответ своему кругу: есть логическое требование пускать граждан РФ без виз, и есть желание не пускать граждан других государств по внутригражданским паспортам. Если система растёт по рейтингу одного человека, бесполезно обращаться к либеральной общественности — надо удерживать всё, что есть. Все месседжи — это попытка поддержания путинского большинства и играть с ним. Людям приятно, когда их называют креативным классом, ведь доброе слово и кошке приятно. С точки зрения большинства, послание себя оправдано. Но разочарование меньшинства будет — ничего нового не услышали».

Напомним, 12 декабря 2012 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию РФ. Выступление длилось около полутора часов. В своём выступлении президент, помимо прочего, отметил важность роли семьи в российской демографии, обратил внимание на тот факт, что ближайшие годы будут переломными для России, а также заявил о том, что с 2015 года въезд в Россию будет разрешён только по загранпаспортам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть