Надо ли Путину сменить образ и возможно ли это: мнения

Эксперты ИА REX комментируют возможные изменения в имидже президента
12 декабря 2012  11:06 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Михаил Делягин на радио «ЭХО Москвы» рассказал об образе Путина. «Человек небольшого роста, когда он изображает из себя мачо, это странно. Когда человек небольшого роста выглядит как мудрец, это нормальная идея, я целиком ее поддерживаю, но, к сожалению, есть такая проблема как сопротивление материала. Человек привык быть мачо. Человек себя с 1998 года привык ощущать мачо, а, может быть, наедине с зеркалом значительно раньше. И прийти к нему и сказать „Товарищ, ты теперь не мачо, ты теперь мудрец“, ну, вы знаете, это сложно и это должно происходить изнутри», — отмечает эксперт.

Надо ли Путину сменить образ и возможно ли это?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путин действует уже десяток лет по типажу «Александр Суворов». А, по отзывам питерских, и смолоду. Более того, одесситы, видевшие Путина, тоже отмечали, что он похож на Суворова вдумчивостью и лихостью одновременно. По отзывам чиновников — он идеальный исполнитель, он дожимает любой процесс до заданного изначально результата.

Политиков принято недооценивать, а точнее — обесценивать в качестве создателей своих образов, и пытаться вознестись над их способностями своей критикой. Это — может быть выигрышем в оперативной популярности, но проигрышем в стратегии. Путин внешне похож на Суворова и Цезаря. Думаю, он давно об этом знает, и более того, давно ведёт себя как «цезарианец», в его политике многое и от Юлия Цезаря и Октавиана Августа. Не удивлюсь, если Путин с юных лет равняет себя по Суворову Александру Васильевичу, что внешне, что внутренне, и возможно, что не только инстинктивно, но и вполне осмысленно. Он не одинок, ведь миллионы офицеров учились и в «суворовских» училищах и в «нахимовских», так что есть в поколении Путина такой стереотип, давний, гордый, душевный, победный и народный. Мог ли Путин этим пренебречь? Да не мог он этим пренебречь, будучи и офицером и специалистом по римскому праву. Вот и вся разгадка образа Путина, причём логически очевидная для желающих ещё тогда, когда он курировал иностранных учащихся в Питере.

Политики всегда понимают, с кем они могут отождествляться и могут эти образы использовать, а могут и нет.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Главное преимущество Путина в том, что он ведёт себя естественно. То есть публичный Путин такой же, как внутренний Путин, Путин для людей и Путин для себя — один и тот же человек. Это крайне редкое качество для политика, но тот, кто им обладает, пользуется абсолютным доверием избирателей. Люди всегда чувствуют и ценят искренность. Поэтому Путину в Путине менять ничего не надо. Тем более по совету врага.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

А зачем? Что переменится в жизни граждан страны, если глава государства сменит имидж? Это на повседневную жизнь и стратегические перспективы повлияет не больше, чем смена модели шляпки британской королевы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть