Россияне не верят в скорую отставку Медведева: опрос

При этом 38% россиян были бы не против отправить в отставку всё правительство сразу
11 декабря 2012  20:13 Отправить по email
Печать

50% опрошенных Левада-центром россиян полагают, что Дмитрий Медведев будет возглавлять правительство страны до окончания нынешнего президентского срока Владимира Путина в 2018 году. О том, что Медведев продержится на посту главы правительства не более трёх месяцев, заявили всего 3% респондентов. По мнению ещё 12% он останется премьер-министром на год-два, 14% — на три-четыре года, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

При этом 38% россиян были бы не против отправить в отставку всё правительство сразу, однако 41% с ними не согласен. В целом 52% опрошенных считают нынешнее правительство России не слишком эффективным. Ещё 17% оценивают правительство Дмитрия Медведева как «совершенно неэффективное». Интересно также, что по мнению 61% россиян у правительства нет продуманной программы по выходу России из кризиса.

Очень эффективным правительство называют 5%, довольно эффективным — 21%. При этом 46% респондентов доверяют правительству Медведева не меньше, чем когда его возглавлял Владимир Путин, а 10% испытывают к нынешнему правительству даже больше доваерия. Тем не менее, 31% респондентов больше нравилось, когда главой правительства страны был Владимир Путин.

В качестве основной претензии к нынешнему правительству 52% опрошенных назвают то, что оно не может справиться с ростом цен, падением доходов населения, а также неспособно обеспечить людей работой (33%), коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах и не заботится о социальной защите населения (32%). По мнению ещё 24% в стране нет продуманной программы экономического развития России, 21% указывает на то, что правительство не может справиться с кризисом в экономике, 20% — действует в интересах крупного бизнеса. В неэффективной борьбе с преступностью правительство обвиняют 17% респондентов, неспособность снять террористическую угрозу — 14%, низкий профессиональный уровень — 12%, действия в интересах иностранного капитала — 8%, неспособность обеспечить стабильность на Северном Кавказе — 5%. Нет претензий к правительству всего у 3% россиян.

Отметим, опрос проведён 23-26 ноября среди 1596 человек в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Напомним, 7 декабря Институт проблем глобализации, главой которого является известный экономист Михаил Делягин, опубликовал доклад под названием «2013 год: оттеснение либерального клана». В докладе, помимо прочего, выдвигается версия о том, что правительство нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева может быть отставлено уже весной 2013 года. По словам экспертов, одним из решающих факторов может стать дело экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Одним из основных кандидатов на замену Медведеву Михаил Делягин прочит вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть