Уголовная ответственность работодателей поможет уменьшить нелегальную миграцию: мнения блогеров

С этим согласились 65% участников опроса
10 декабря 2012  09:17 Отправить по email
Печать

Для предпринимателей, использующих труд нелегальных мигрантов, может быть введена уголовная ответственность. Соответствующие поправки в УК хочет внести депутат Госдумы, председатель партии «Родина» и «Конгресса русских общин» Алексей Журавлев. «Законопроект разрабатывается совместно с „Конгрессом русских общин“. Ждём, когда юристы закончат работу, и я внесу его в Государственную думу. Надеюсь, что мои коллеги по фракции меня поддержат», — заявил Журавлев в интервью «Известиям». Срок за использование труда нелегальных мигрантов должен быть, по словам автора законопроекта, небольшим, но реальным и ощутимым — от шести месяцев до года. «Но если полгода сидишь в тюрьме, то бизнес закончится. И это многих остановит», — утверждает Журавлев.

Столь жёсткую меру, как тюремный срок, за использование труда нелегалов парламентарий обосновывает просто — раз не останавливают штрафы в 800 тыс рублей, значит, пора вводить уголовную ответственность. По его оценке, нелегальная миграция захлестнула Россию. «По данным ФМС, у нас всего 3 млн гастарбайтеров. Однако, по моим сведениям, их минимум 10 млн. Они же где-то работают, как-то существуют. И это большая проблема», — поясняет депутат.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поможет ли уменьшить нелегальную миграцию введение уголовной ответственности работодателей?».

Результаты опроса по теме «Поможет ли уменьшить нелегальную миграцию введение уголовной ответственности работодателей?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поможет

197

21%

Да, поможет

611

65%

Трудно ответить

54

6%

Свой вариант ответа

74

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Путник:

Чем больше в России будет азиатских гастарбайтеров, тем меньше вероятность «русского бунта». Бунтовать будет некому. Сейчас ещё можно и есть кому. Но с каждым днём уменьшается вероятность чего-то подобного.

Сергей Фёдоров:

Ужесточения законов помогут, ведь пока чиновники рискуют всего лишь потерей должности или максимум условным сроком, они и покрывают друг друга, если же на кону будут стоять реальные сроки от 10 лет, тогда уже будет, как говорится, «своя рубаха ближе к телу». По сравнению с другими странами у нас законы совсем не жестокие, я бы даже сказал мягкие (это что касается штрафов за нарушения). Вон в Сингапуре попробуй выкинуть жвачку или окурок на землю — заплатишь больше 20 000. В Японии за нелегалов на работе 3 года тюрьмы, самому нелегалу — год.

Владимир Калашников:

Надо ещё одну меру ввести — пешую депортацию. Зачем деньги на самолёты тратить — выстроить в походную колонну, и домой, кормёжка за счёт предпринимателя. Просто у нас таджикские цыгане приезжают, побираются, а на зиму сдаются властям и их домой на самолёте, за государственный счёт. А пешочком — самое то...

Геннадий Усс:

Причём тут предприниматели? Я с Украины приезжал к тёще в Томск, и пришлось остаться на полгода. И чтобы продлить пребывание пришлось 4 дня ездить из села (60 км) под двери миграционной службы, стоять в огромной очереди (человек 200), полностью состоящей из выходцев Средней Азии. Ужас такого стояния в том, что не у кого даже было спросить очередь (они называли номера на своём языке, писали свои листики и кричали, кто идёт следующий тоже на своём языке). Одна русская семья всё же вышла счастливая из дверей миграционной службы и бескорыстно сообщили нам, что они с вечера остались ночевать под дверями, а утром наконец-то были первыми. Мы так и сделали (спасибо им). Когда мы получали заветные листики, то я заметил, что все азиаты, тоже получили такие же листики (разрешение на пребывание), но мы с женой только пребывание, а у них разрешение на работу. Выходит, пропускает само государство и в огромных количествах. Для чего? Предприниматели просто пользуются этой лафой.

Сергей Кторов:

Надо идти дальше! Ввести уголовную ответственность потребителей гастарбайтерской продукции и баста! Купил квартиру, построенную рабским трудом таджика, милости просим в кутузку! Года на три, четыре. Наслаждаться новой жилплощадью будешь после отсидки. А на всех строительных объектах в принудительном порядке повесить перетяжки: «Построено гастарбайтерами. Опасно для здоровья». Ну и всё такое — «обнадёживающее». Покупателей как ветром сдует, за ними сдуются рабовладельцы-застройщики, и гастарбайтеры эшелонами потянутся в родные края бить морды местным баям. Экономика, глядишь, в рост и попрёт. Вот во Франции, к примеру, кто-то из народных избранников предложил в части борьбы с проституцией ввести уголовную ответственность не для проституток, а для потребителей их услуг. Не знаю, какое эта затея имела продолжение, но интересен сам подход! Убить потребителя, что бы ударить по продавцу! Каково! Причём самое страшное, что это ведь и, впрямь может быть применено. Почему нет?!

Наталья Фей:

Надо менять систему нахождения мигрантов РФ. За них должен отвечать работодатель, который принимает их на границе и даёт им работу, общежитие и т.п. По окончании работы провожает работников до границы. К мигрантам должны применяться меры как к осуждённым на свободном поселении, только отвечать за них должен работодатель.

Добавим, что опрос проводился с 5 по 9 декабря. В нём приняли участие 936 блогеров, оставивших 119 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог Фёдор Яковлев считает, что с нелегальной миграцией надо бороться и с требованиями о необходимости такой борьбы никто спорить не будет, но для того, чтобы под предлогом такой «борьбы» сознательно провоцировать массовые социальные взрывы с непредсказуемыми последствиями, надо, наверное, быть именно депутатом Госдумы. «Впрочем, у такой „законодательной“ инициативы вполне может быть и другое достаточно логичное объяснение, если только представить, насколько возрастут доходы „правоохранительной“ российской мафии за то же, что они делают и сейчас, только за гораздо меньшую цену, — „не замечают“ ни нелегально работающих трудовых мигрантов, ни их возрастающее количество. А „законодательная инициатива“ Журавлёва, не более чем элементарное лоббирование интересов этой мафии», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов уверен, что уголовную ответственность работодателей за нелегальную миграцию надо вводить и этот закон уже давно назрел. «Но тут большое значение имеет чиновничья коррупция, которая может свести на нет любую законодательную инициативу в этом вопросе. Поэтому, под уголовную ответственность в вопросе нелегальной миграции должны подпадать не только работодатели, но и чиновники, покрывающие эту миграцию. Кроме того, предпринимателей, привыкших паразитировать на сверхдешевом труде гастарбайтеров, следует „образумить“ введением существенной платы за привлечение низкоквалифицированной рабочей силы», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть