Медведев ослаб, но может продержаться до мая 2013 года: политолог

Власть не намерена провоцировать отставку правительства внутренними конфликтами.
7 декабря 2012  14:11 Отправить по email
Печать

Власть не намерена провоцировать отставку правительства внутренними конфликтами. Об этом заявил замгендиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов корреспонденту ИА REX, комментируя прогноз Института проблем глобализации касательно возможности отставки Дмитрия Медведева уже в 2013 году.

«Пока что ситуация относительно стабильная, и провоцировать всё внутренними конфликтами власть не намерена. Я думаю, что если до мая 2013 года ничего серьёзного не произойдёт, то Дмитрий Медведев может остаться на своём посту. Другое дело, что как премьер-министр он достаточно ослаб, и, конечно, инициатива во власти принадлежит президенту России Владимиру Путину. Но, с другой стороны, возможно, что такая ситуация устраивает Владимира Путина», — не исключает эксперт.

По его мнению, премьер-министра могут отставить лишь в случае смены тренда стабильности: «Мне кажется, ничего серьёзного не произойдёт, и Дмитрий Медведев продержится на своём посту, если власть не решится на радикальные изменения. Как однажды было сказано, мы живём в ситуации тренда стабильности начала 2000-х, а он уже где-то себя изжил. Если власть будет готова сменить этот тренд, то тогда я не исключаю возможности смены премьер-министра. И здесь уже я не исключаю любые кандидатуры. Тот же самый Сергей Шойгу ведёт себя не просто как рядовой министр обороны, а как видный лидер, к тому же, я думаю, власть найдёт и другие кандидатуры для рассмотрения».

Напомним, 7 декабря Институт проблем глобализации, главой которого является известный экономист Михаил Делягин, опубликовал доклад под названием «2013 год: оттеснение либерального клана». В докладе, помимо прочего, выдвигается версия о том, что правительство нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева может быть отставлено уже весной 2013 года. По словам экспертов, одним из решающих факторов может стать дело экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Одним из основных кандидатов на замену Медведеву Михаил Делягин прочит вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть