Главы правительств Шанхайской организации сотрудничества собрались в Бишкеке

Участники подписали ряд документов и выбрали нового председателя организации
5 декабря 2012  14:42 Отправить по email
Печать

5 декабря в государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке состоялось заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает агентство Tazabek. В нём прияли участие премьер-министры шести стран-участниц (России, Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана), а также пяти наблюдателей (Индии, Пакистана, Афганистана, Ирана и Монголии). Стороны подписали ряд документов, подытоживающих работу организации за последний год, а также определяющих направления совместных усилий в ближайшей перспективе.

Выступая перед высокими гостями заседания, премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев отметил, что пришло время предпринять конкретные шаги по выравниванию экономик государств-членов ШОС, и предложил начать работу в области поддержки малого и среднего предпринимательства в странах со слабо развитой экономикой. Он также высказался за создание Фонда развития и Банка развития ШОС, которые бы способствовали укреплению торгово-экономических связей внутри организации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о значении инфраструктурных проектов, в частности, о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. По словам главы российского правительства, текст программы скоординированного развития автомобильных дорог уже согласован с членами организации.

«Мы также рассчитываем, что партнёров заинтересует российско-китайское предложение о создании системы персональной подвижной спутниковой связи. Её использование создаёт дополнительные возможности — от мобильной телефонной связи до дистанционного образования и телемедицины», — заявил Медведев.

Говоря об угрозах региональной безопасности, российский премьер поддержал усилия правительства Афганистана по восстановлению мира и национального согласия и выразил надежду на то, что эта страна присоединится к многосторонним проектам в области экономики, например, строительству линий электропередач в рамках CASA-1000.

Председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао в своём выступлении обозначил семь основных направлений, в которых ШОС предстоит работать в ближайшие годы:

освоение 10-миллиардного кредита, который китайская сторона обязалась выделить в июне 2012 года на реализацию проектов в области инфраструктуры, энергетики и производства;

— проработка вопроса о создании Фонда технико-экономического сотрудничества, ориентирующегося на весь регион, в том числе создание Банка развития ШОС;

— создание спутника мобильной связи ШОС, который охватывает все страны-члены, наблюдателей и партнёров по диалогу (Китай и РФ сообща разработали ТЭО и готовы провести работы по созданию и запуску спутника);

— создание Центра сотрудничества в области охраны окружающей среды Китай-ШОС;

— укрепление сотрудничества внутри ШОС в области борьбы с наркотрафиком и последствиями чрезвычайных ситуаций путем выделения финансовых средств и специализированного оборудования;

— развитие сотрудничества в области продовольственной безопасности;

— ускорение строительства железной дороги Китай—Киргизия—Узбекистан.

С рядом инициатив выступили и представители стран-наблюдателей. Так, например, премьер-министр Монголии Норовын Алтанхуяг выразил стремление своей страны принять участие в инфраструктурных, энергетических и сельскохозяйственных проектах внутри ШОС. Пакистан выступил за усиление борьбы с терроризмом и выразил готовность активно сотрудничать с партнерами по ШОС в банковской и финансовой сфере. Афганистан, недавно получивший статус наблюдателя, обратился к станам-участницам с просьбой обеспечить его оружием для обеспечения безопасности после 2014 года.

По итогам заседания был подписан ряд документов, в том числе перечень мероприятий на 2012-2016 годы, совместное коммюнике и меморандум между таможенными службами государств-членов ШОС об укреплении сотрудничества по защите авторских прав.

Участники совещания также избрали нового председателя организации. Им стал россиянин Дмитрий Мезенцев, ранее возглавлявший Деловой совет ШОС. 1 января 2013 года он сменит на посту главы организации представителя Киргизии Муратбека Иманалиева. Следующее заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества решено провести через год в Ташкенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть