Киргизия и Китай намерены реализовать спорный проект железной дороги

Судя по подписанным сегодня в Бишкеке документам, Пекин намерен получить доступ к киргизским полезным ископаемым посредством строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан
4 декабря 2012  19:39 Отправить по email
Печать

Киргизия и Китай 4 декабря в Бишкеке подписали ряд документов, направленных на укрепление экономического сотрудничества, а также обозначили его приоритетные направления на ближайшие годы, сообщает газета «Вечерний Бишкек». Среди них — строительство железной дороги из Китая в Узбекистан через территорию Киргизии, где у этого проекта есть не только горячие сторонники, но и категорические противники.

Стороны договорились подготовить технико-экономическое обоснование строительства железной дороги до конца 2012 года, а в 2013 году начнут консультации по финансовым вопросам. Перечень документов, подписанных сегодня премьер-министром Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым и главой китайского правительства Вэнь Цзябао, свидетельствуют о том, что Пекин уверенно движется в выгодном для себя направлении.

В списке из четырёх документов обращает на себя внимание «меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР и Министерством земельных ресурсов КНР в области геологии и полезных ископаемых». Именно доступ к месторождениям полезных ископаемых, который стремится получить Китай в результате строительства железной дороги, стал причиной полемики о том, стоит ли Киргизии соглашаться на этот проект.

Другим спорным моментом стала ширина колеи на новой магистрали. Китайская сторона предлагает узкую, европейскую, а киргизская настаивает на широкой российской, поскольку все железнодорожные пути в республике построены по этому образцу.

Премьер-министры Киргизии и Китая также обсудили перспективу совместного строительства газопровода из Туркмении через территорию Киргизии и ГЭС на реке Сары-Джаз. Китайская сторона сообщила, что готова выделить кредит реконструкцию дороги Ош — Баткен — Исфана. Ещё одним совместным проектом должно стать строительство ЛЭП из Киргизии в Китай.

Китайский гость отметил, что нужно уделить больше внимания именно практическому сотрудничеству с Киргизией. «Считаем, что усиление нашего сотрудничества имеет большое значение для реализации всех намеченных целей», — сказал он.

Завтра переговоры продолжаться в расширенном составе: в Бишкеке состоится совещание глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором примет участие и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть