Военный режим в Египте по-прежнему не демонтирован: эксперт

В Египте действуют три группы политических сил, но есть и другие факторы, влияющие на политику страны.
4 декабря 2012  00:16 Отправить по email
Печать

В Египте действуют три группы политических сил, но есть и другие факторы, влияющие на политику страны. Об этом заявил директор Института востоковедения Виталий Наумкин 3 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Антипрезидентские выступления в Египте: новая революция?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Кто игроки на политической арене? Победителями в результате оказались исламисты. Исламисты сосредоточенно действуют на трёх направлениях: это „Братья-мусульмане“ и похожие на них организации умеренного толка, старающиеся войти в либеральную струю, во-вторых, это салафиты, приверженные идеям господства шариата и исламского государства, иначе относящиеся к правам, но салафиты тоже восприняли идею электоральной демократии и выборов, отошли от приверженности наследию классического ислама. И в-третьих, это джихадисты, исходящие из концепции насилия. Но все эти силы хотят своей модели государственности, и всё в большей мере опасаются, что есть модели, угрожающие их видению. Мы не располагаем точной информацией, будут ли „Братья-мусульмане“ и салафиты выступать одним фронтом, но с этой группой сил всё понятно», — считает специалист.

Вместе с тем, он отметил, что военный режим по-прежнему существует в Египте:

«Надо сказать, что военный режим, который существовал с 50-х, не демонтирован. Я считаю, что в последних событиях военные соблюдают нейтралитет и выступают в роли наблюдателя за борьбой либералов и исламистов.

Я думаю, что они как-то договариваются с „Братьями-мусульманами“, и будет сохранение политики, ориентированной на какое-то перемирие с военными, но столкновение интересов неизбежно. „Братья“ столкнулись с либералами. Традиции в Египте сильны. Ещё одна сила — это гражданское общество. Оно сильное в Египте, несмотря на преследования режима Хосни Мубарака. Думаю, что в целом эта гражданская активность высока. Многие люди выступал против того, чтобы Мухаммед Мурси не превращался в Мубарака. Справедливо ли такое — трудно сказать. „Братья-мусульмане“, не религиозно-просветительская организация, а организация для взятия власти».

Напомним, Египет вновь бурлит от народного гнева, вызванного попыткой президента Мухаммеда Мурси наделить себя исключительными полномочиями. На центральной площади Каира проходят массовые протесты либеральной молодежи. В ряде городов 26 и 27 ноября были разгромлены штаб-квартиры «Братьев-мусульман». В ответ ведущие исламистские организации Египта провели в Каире 1 декабря многотысячную акцию в поддержку президента Мурси. Лидеры оппозиции сочли это призывом к гражданской войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть