Уровень воровства и коррупции в стране не снижается: мнение россиян

Лишь 9% заметили тенденцию к снижению, а по мнению 41% респондентов Левада-центра уровень коррупции в стране растёт.
3 декабря 2012  20:10 Отправить по email
Печать

43% россиян полагают, что за последние 10-12 лет уровень коррупции в стране не изменился. Ещё 41% считает, что он вырос, и лишь 9% заметили тенденцию к снижению, сообщили корреспонденту ИА REX социологи Левада-центра.

Возвращение Владимира Путина в марте этого года на должность президента страны также не изменило уровень коррупции и воровства, отмечают 62%, 18% считают, что он вырос, 11% — снизился. При этом 75% респондентов подчёркивают, что в России нет эффективной системы подбора, проверки и назначения людей на государственные должности. Ещё 77% отмечают, что в стране, где общество не контролирует власть, где нет честных выборов, свободной прессы и конкуренции политических партий и организаций, коррупция и злоупотребления чиновников — неизбежное явление. Руководство страны, стремясь удержать власть, опирается только на лично преданных себе людей, закрывая глаза на их преступления и позволяя им незаконные способы обогащения, уверены 69%. А 60% согласны с утверждением, что борьба с коррупцией ведётся лишь для отвода глаз, чтобы отвлечь населении от реальных проблем в экономике страны и неспособности главы государства выполнить предвыборные обещания. Кроме того, 60% полагают, что ещё одна цело нынешней кампании по борьбе с коррупцией — это укрепление пошатнувшегося доверие людей к Путину и способ отвода от него обвинений в создании коррумпированного режима в стране.

При этом 50% не верят в то, что сбудется предвыборное обещание президента за 6 лет снизить уровень коррупции в стране в 2-3 раза, за марта таких респондентов стало на 10% меньше. 35% полагают, что борьба с коррупцией окажется неудачно потому, что коррупция в России неискоренима, а 15% объяснили бы неудачу тем, что Путин сам во многом связан с коррумпированными чиновниками.

Отметим, опрос проведён Левада-Центром 23-26 ноября среди 1596 человек в 130 населённых пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

yan.greczkij
Карма: 5
04.12.2012 05:02, #4430
Пока не введут жесткие меры,вплоть до расстрела,ничего не изменится.К тому же все пытаются откупиться наворованным.Наворовался,поймали,уход в отставку.Какая отставка?На нары и срок лет 25 с конфискацией у всех родственников.Либо расстрел.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть