РФ надо переходить от либерализма не к социальному капитализму, а к социализму: мнения блогеров

С этим согласны 57% опрошенных
3 декабря 2012  18:57 Отправить по email
Печать

В новых условиях мир требует поворота к социальным отношениям, усилению гуманных основ и видимой руке государства. Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», сообщает корреспондент ИА REX.

Он уверен в том, что России необходимо вернуться к социальному рыночному хозяйству: «Праволиберальная идеология, на которой основывалась экономическая политика многих стран мира, в том числе и России, оказалась несостоятельной и привела к депрессии, которая, к сожалению, обещает быть затяжной. Выход из этой ситуации возможен лишь на основе возвращения к „капитализму с человеческим лицом“, то есть, к социальному рыночному хозяйству. Это восстановление серьёзной роли государства, но не в форме бюрократического гнёта, который происходит сейчас, а в смысле возврата его функций в социальной сфере, в образовании, науке, здравоохранении. Несмотря на все успехи двадцатилетней трансформации, есть и поражения. Первое поражение — примитивизация структуры экономики, вторая — запредельная поляризация личных доходов».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ надо переходить от либерализма к социальному капитализму?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ надо переходить от либерализма к социальному капитализму?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не согласен. Меня всё устраивает в существующем строе

63

6%

Да, согласен. Надо строить капитализм с человеческим лицом

228

21%

Нет, не согласен. Надо возвращаться к социализму

633

57%

Трудно ответить.

81

7%

Свой вариант ответа.

102

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Петров:

Капитализм это любой строй, где экономика строится на консолидации капитала. И в первую очередь это социализм, где вся собственность, или её контрольный пакет, сосредоточена в руках одного собственника — государства. Если собственность в руках государства, то народ раб государства. Если собственность в государстве принадлежит народу, то народ это полноправные граждане государства. Ещё Маркс доказал, что государство не может быть эффективным собственником. А частный капитал в нашем государстве недопустим. Выход один гибель государства, как когда-то погиб Советский Союз и другие империи.

Андрей Брускин:

Пока большинство видит себя иждивенцами, которых «государство обязано кормить», или рабами, неспособными трудиться самостоятельно, без надсмотрщика — все либеральные реформы провалятся. Нас просто ещё не припекло — нефти и газа полно, валюта идёт, Путин отстегивает крохи с барского стола... Либерализм для других народов был «палочкой-выручалочкой», он вытягивал эти страны из безнадёги. В России ситуация не так уж плоха, поплачешься — государство отстегнет копеечку. Реальные реформы будут проводиться только по требованию народа — когда ЛИЧНО ВЫ потребуете защиты от любителей «отнять и поделить» своего куска земли или мастерской — ибо без них Вы тупо помрёте с голода — у государства не будет на вас денег. Или возьмётесь для её защиты за оружие — так строился американский «либерализм». Пока же у нас есть время изучать теорию.

Владимир Литовченко:

На мой взгляд, все несколько зациклились на этих «социализмах, капитализмах — это мираж, марево. В обозримом будущем этого «русского социализма» или коммунизма по историческим причинам не может быть в РФ. Стоит вернуться к интеллектуальному потенциалу Карла Маркса, который полагал, что социализм вырастет из развитого капиталистического общества, достигающего предела своего экономического развития. Эффективная социалистическая система, по Марксу, может быть построена только в самых передовых странах мира, достигших наивысших результатов в области экономической эффективности. В России этого никогда не будет. Если у Вас есть эликсир долголетия, то стоит перебраться в США и там спокойно подождать «социализма» или в Европу — там уже построены «социальные государства». Во всяком случае социальные выплаты там в 10-15 раз выше, чем в РФ.

Владимир Романов:

В РФ никогда не было либерализма. Путин построил кавазикапитализм. Верхушка Путин и чиновник. Без этого тандема строй обречён. Нет чиновника, нет Путина. И без Путина чиновник ничего не стоит. Социализмом здесь даже не пахнет.

Ирина Журавлева:

В мире 238 стран, за небольшим исключением все они живут при капитализме, а тех стран, где качество жизни лучше, чем было в СССР, не более 40-45. И из них только 3-5 стран, где внешний долг меньше 100% ВВП. Антисовкам надо изживать из себя советских людей, и сравнивать уже не с Америкой, а с третьеразрядными странами, на уровень которых «эффективные» собственники, опустили Россию.

Вячеслав Грачев:

Обращение к социалистическим принципам дало небывалый результат; адаптируйте к совремённым условиям и вёсла вам в руки. Нет, умирающая капиталистическая система сопротивляется, её паханы награбили несметное количество денег, просто печатают, сколько захотят, естественно имея деньги, власть и управляя информационным обеспечением, охаивают новую систему даже вопреки фактам, ну и закупают значительную часть общества. Проблема в этом. Но основа социализма это отход от безудержного потребления к достаточному распределению. Рост численности и конечность ресурсов Земли заставят переходить к плановому хозяйству и распределению. Чем раньше это произойдет, тем у цивилизации больше шансов на выживание. Именно так должен рассматриваться вопрос. Есть мнение, что для обеспечения жизни при нынешних технологиях, особенно с развитием нано — достаточно 10% от трудоспособного населения. Современное производство требует и уточнения понятия «рабочая сила». В определённой мере поднимаемый вами вопрос был обкатан в СССР. Людей обязательно трудоустраивали. Разумеется это понижала эффективность производства в смысле капиталистическом, но в объёме государства эффект получался от снижения преступности достигаемой меньшим числом правоохранителей. Мне предпочтительней спокойствие на улице и в жизни, чем меньшая себестоимость производимого товара, а вам?

Добавим, что опрос проводился с 27 ноября по 1 декабря. В нём приняли участие 1107 блогеров, оставивших 392 комментария по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин считает, что неолиберализм — это деструктивный вектор, который направлен на уничтожение целых государств и народов. «По логике капитализма нужны новые и новые рынки, а для этого нужно правдами и неправдами ломать границы других государств. Либо через надправительственные структуры типа ВТО и МВФ, либо с помощью войн и конфликтов — пример тому Югославия, Ирак, Ливия и другие страны. Но по такому сценарию мир когда-то будет заполнен товарами и услугами и настанет кризис потребления. Значит, нужно будет искусственно стимулировать спрос, опять де через конфликты. Такое положение дел давно уже не устраивает не только экономистов левой ориентации, но и многих трезво рассуждающих людей внутри самой либерально-капиталистической системы. Конечно же, и государство тоже меняется. Необходимо сочетать мобилизационные механизмы с гибкостью управленческих решений и социальной привлекательностью для граждан», — отмечает эксперт.

Эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) согласен с Гринбергом во всём, «только рука государства в мире видима и так довольно хорошо». «Вот только служит она не так интересам общества, как обслуживает интересы транснациональных бюрократическо-олигархических корпоративных элит. Это верно и для России, и для США, и для Европы», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть