«Ведёт себя как слон в посудной лавке»: Дмитрий Володихин о реформе Минобразования

Волна ударов по вузам, признанным «неэффективными», возымела страшное и разрушительное воздействие.
30 ноября 2012  19:51 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин негативно оценивает образовательную реформу в высшей школе. Об этом он заявил, комментируя заявление Учёного совета филологического факультета МГУ, в котором говорится о катастрофе в гуманитарном образовании.

«С авторами документа, представленного филологическим факультетом МГУ, можно согласиться по многим пунктам. Формирование программы обучения в вузах гуманитарного профиля подверглось нелепой „математизации“ и не менее нелепому добавлению „наук о земле“, в то время как многие профильные для гуманитария предметы ушли в небытие», — отметил Володихин.

По его словам, действительно, очевидно стремление правительства минимизировать финансирование высшего образования из бюджетных средств: «И это стремление можно назвать маниакальным по его интенсивности и необоснованности».

«Наконец, волна ударов по вузам, признанным „неэффективными“, возымела страшное и разрушительное воздействие. Ею оказались задеты вузы с уникальными преподавательскими коллективами, прекрасными кадрами и старыми крепкими традициями качества работы. На мой взгляд, те критерии, по которым определяется так называемая „эффективность“ вуза, следует считать случайными, если не сказать хуже. Та непродуманность, с которой Минобразования проводит свою катастрофическую реформу, стала притчей во языцех. Ведомство, занимающееся сферой образовательных процессов, ведёт себя в ней как слон в посудной лавке. Полагаю, большинство преподавателей вузов, как минимум, в гуманитарной части, настроено по отношению к этой реформе критически», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть