«Архнадзор» просит Путина остановить реконструкцию дома князя Волконского

Защитники архитектурного наследия обратились к президенту с письмом, в котором просит отменить разрешение столичной мэрии на реконструкцию дома на Воздвиженке, принадлежавшего деду Льва Толстого и описанного в романах «Анна Каренина» и «Война и мир»
29 ноября 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Общественное движение «Архнадзор» обратилось к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором просит отменить разрешение столичной мэрии на реконструкцию дома князя Волконского в Москве. Как отмечают активисты, дом на Воздвиженке, являющийся литературным адресом «Анны Карениной» и «Войны и мира», планируется надстроить дополнительным этажом.

«Архнадзор много месяцев пытался привлечь внимание к этой проблеме и урезонить застройщика. Однако тщетно. На доме уже возведены строительные леса», — заявляют защитники наследия.

ИА REX публикует текст письма «Архнадзора» президенту:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы обращаемся к вам в надежде спасти часть национального достояния России — дом князя Волконского на Воздвиженке в Москве, увековеченный Львом Толстым в «Войне и мире» как особняк старого князя Болконского.

В ближайшие недели Москва может практически лишиться этого здания, одного из тех, что являются частью образа города в мировой культуре. Мэрия разрешила надстройку дома князей Волконских на Воздвиженке, 9, принадлежавшего деду Льва Толстого, описанного в романах «Война и мир» и «Анна Каренина». На данный момент выписан ордер ОАТИ на реконструкцию дома, уже ставятся строительные леса и ограждение. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили ещё при Юрии Лужкове, в 2009 году.

Располагающийся в доме фонд «Центр развития межличностных коммуникаций» уже получил главный документ для застройки — градостроительный план земельного участка, а Департамент культурного наследия Москвы подтвердил, что не имеет возражений.

Планируемая надстройка грубо исказит внешний облик одного из знаковых мемориальных объектов столицы. Уродование дома из «Войны и мира» в год празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года представляется нам кощунственным.

Дом на Воздвиженке, 9, обладает и архитектурной, и мемориальной ценностью. Это дом генерала Николая Сергеевича Волконского, деда Льва Толстого по матери. Сам же Лев Толстой неоднократно бывал в этом доме, именно здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой — Прасковьей Щербатовой.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В целях сохранения ценного памятника истории и культуры нашего Отечества мы обращаемся к вам с просьбой: принять меры по сохранению исторического облика дома Волконских, рекомендовать властям города Москвы отменить решение о надстройке здания, вновь поставить его под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия.

С уважением,

Общественное движение «Архнадзор».

До 2 декабря активисты проводят сбор подписей в защиту дома на ярмарке Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть