1,250 мрлд евро на ЭКСПО-2017 в Казахстане: предстоит «грандиозный распил»

Власти уверяют, что для подготовки к выставке будут привлекаться частные инвестиции, но опыт проведения аналогичных мероприятий свидетельствует об обратном.
28 ноября 2012  13:44 Отправить по email
Печать

СМИ Казахстана комментируют недавнюю победу республики в борьбе за право провести у себя всемирную выставку ЭКСПО-2017. Новость о том, что Астана опередила конкурентов, пришла из Парижа в 23 ноября. Решение Международного бюро выставок было принято жителями Астаны с энтузиазмом, сотни людей вышли на улицу, чтобы поздравить друг друга с этим событием. Но граждане ещё не поняли всего значения выставки для страны, считает президент Нурсултан Назарбаев.

Информационное агентство Tengrinews.kz приводит его слова, сказанные на встрече с главами местных администраций:

"По-моему, ещё казахстанцы не осознали (значения проведения выставки ЭКСПО-2017 - прим. ИА REX). Если понимать, это самое большое достижение в международном плане Казахстана за годы независимости. Всё, что будет построено, останется у нас, это станет лабораторией, научным парком для того, чтобы внедрять по всему Казахстану, весь мир будет двигаться по этому пути, поэтому я хочу подчеркнуть особую важность, что в ближайшие 5 лет весь мир будет говорить о Казахстане. Сам факт проведения будет важнейшим мероприятием для нашей страны. В нашей столице будут представлены самые лучшие достижения науки и техники, многие казахстанцы своими глазами смогут увидеть экономику будущего. Для нас ЭКСПО должна стать мегапроектом, выгоды от которого получит каждый регион. Это даст мощный импульс инновационному развитию страны".

Однако не все граждане Казахстана относятся к будущей выставке с таким же восторгом. Оппозиционная газета «Взгляд» приводит слова ответственного секретаря МИД Казахстана Рапиля Жошыбаева о том, что подготовка выставки будет стоить около 1,25 млрд евро. Чиновник уверяет, что это будут в основном привлечённые инвестиции. Стоимость проекта он назвал обычной для такого рода мероприятий. «Казахстанцы живо отреагировали на эту новость на информационных сайтах и в социальных сетях», - пишет «Взгляд» и приводит ряд высказываний интернет-пользователей, которые опасаются, что грандиозная стройка может стать поводом для столь же грандиозного «распила» государственных денег. Вот характерное мнение:

«Ну, всё: ещё на пять лет можно забыть о повышении пенсий и зарплат бюджетникам! Всегда перед всеми такими глобальными мероприятиями говорят, что из казны средства привлекаться не будут, но на самом деле начинают урезать бюджет по всем статьям – уже видели это при проведении саммита ОБСЕ, Азиатских игр и других бесконечных дорогостоящих мероприятий», - считает один из пользователей.

Упомянутые Азиатские игры прошли в Казахстане в январе-феврале 2011 года. По словам министра туризма и спорта республики Темирхана Досмухамбетова соревнования обошлись в 1 млрд. долларов США, из которых три четверти составили бюджетные средства.

Несмотря на дороговизну такого рода мероприятий, Казахстан неизменно борется за право их провести, так как это даёт возможность лишний раз показать себя перед западными партнёрами. Непрестанное улучшение имиджа страны за рубежом можно считать здесь своего рода приоритетным национальным проектом, для которого никаких денег не жалко.

Напомним, ЭКСПО - международная выставка, площадка для демонстрации технических и технологических достижений, она проводится с 1851 года. За всю историю она ни разу не проводилась ни в СССР, ни на постсоветском пространстве. В этом году экспозиция была развёрнута в корейском городе Йосу. Российский Екатеринбург борется за право принять у себя ЭКСПО-2020, с ним соревнуются Дубай, Измир и Сан-Паулу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть