Россияне должны стать гражданами и перестать быть подданными: экономист

Гражданам РФ нужна заинтересованность в важнейших вопросах экономики.
27 ноября 2012  17:07 Отправить по email
Печать

Гражданам РФ нужна заинтересованность в важнейших вопросах экономики. Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX относительно дальнейших действий участников Московского Экономического Форума.

«Степень проникновения рациональных экспертных решений на уровень правящей элиты или класса очень своеобразный. Всё зависит от качества политической системы. Есть несколько способов влиять: надо сочинить серьёзную бумагу и добраться до президента России Владимира Путина, он прослезится и начнёт всё менять. Этот путь известный», — считает Гринберг.

По его мнению, общество требует создания простых программных документов: «Хочу подчеркнуть: мы должны стать гражданами и перестать быть подданными, и когда мы это поймём, мы станем интересоваться, а не быть апатичными. Мы хотим просвещать наш народ с тем, чтобы они активно участвовали в выборах. Есть выборы, партии, коалиции, надо в них участвовать. Наша задача — как можно проще создать программные документы, которые могли бы подхватить люди, занимающиеся политической деятельностью».

Напомним, по данным экспертов, за 10 лет россиян стало меньше на 4,4 миллиона человек, число бедных россиян — 18,1 млн. человек. Вывоз каптала только за 2011 год составил 80 миллиардов долларов США. Объём импорта с 2001 по 2011 г. увеличился на 445,26%. По мнению специалистов, подобная статистика уже сейчас должна насторожить власти и побудить принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть