Государство должно делать вложения в науку и образование на перспективу: мнение

Экономика должна быть социально ориентированной и работать на благо мирового сообщества.
27 ноября 2012  16:15 Отправить по email
Печать

Экономика должна быть социально ориентированной и работать на благо мирового сообщества. Об этом заявил ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Виктор Садовничий 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы видим, что процессы, происходящие в мире, очень неоднозначны, усиливается кризис. Несмотря на то, что рыночная экономика всё регулирует, мы видим, что это не так. Должны быть обсуждены вопросы о разумных подходах к регулированию экономики разных стран и мировой экономики в целом. Экономика должна быть социально ориентирована, должна быть в поле зрения любого государства и должна следовать очень выверенным принципам развития на благо, прежде всего, экономики своей страны, но и на благо мирового сообщества», — уверен Садовничий.

По его мнению, образование должно быть заранее обдумано и поддержано: «Сейчас стараются пропагандировать подход к образованию как к рынку услуг. Я думаю, что образование, по определению, является затратной областью, которая требует поддержки государства, вложений. Надо точно понимать, что образование — это будущее, поэтому оно должно быть заранее обдумано и поддержано. И образование, и фундаментальная наука являются сферами, где государство должно делать вложение на перспективу».

Напомним, по данным экспертов, за 10 лет россиян стало меньше на 4,4 миллиона человек, число бедных россиян — 18,1 млн. человек. Вывоз каптала только за 2011 год составил 80 миллиардов долларов США. Объём импорта с 2001 по 2011 г. увеличился на 445,26%. По мнению специалистов, подобная статистика уже сейчас должна насторожить власти и побудить принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть