Для Дальнего Востока необходимо применение новой социально-экономической модели: мнение

В случае создания Дальневосточного космического кластера Россия может получить новую и важную площадку не только для развития экономики, но и для своих геополитических позиций.
26 ноября 2012  13:49 Отправить по email
Печать

В случае создания Дальневосточного космического кластера Россия может получить новую и важную площадку не только для развития экономики, но и для своих геополитических позиций. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов 26 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск — Владивосток на тему «Опыт развития регионов: проблемы и перспективы для Забайкалья и Дальнего Востока», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно делать Дальневосточный космический кластер. Это возможно. На гигантские затраты нужно делать выдающийся объект. Нужен не просто хороший городок — нужно делать молодёжный международный передовой центр, и тогда мы в континентальной части Дальнего Востока получаем интересную площадку. Вопрос не в деньгах, а в понимании статуса и смысла Дальнего Востока для России», — подчеркнул Крупнов.

Он призвал регионы переходить к «экономике развития»: «Много говорится о том, чтобы в Амурске строить целлюлозно-бумажный комбинат. Эта тема идёт 10 лет. На самом деле, проблема в том, что это — уникальное место концентрации логистических потоков целлюлозы трёх ближайших крупных городов. Вопрос в том, что Дальний Восток ставит вызов перед социально-экономической моделью в целом по России. Если наши регионы в средней полосе претерпевают гигантские изменения, что уж говорить о Дальнем Востоке. Нужно переходить к экономике развития, где ключевая нагрузка лежит на проектировании. Я считаю, что перед нами вызов, на который надо ответить новыми социально-экономическими моделями».

Напомним, в настоящее время на государственном уровне всерьез поставлен вопрос о выработке и реализации принципиально новой концепции развития российского Дальнего Востока и Забайкалья, повышения качества жизни местного населения, предполагающей комплекс мер политического, юридического, экономического и социального характера. Эксперты уверены в том, что эти регионы в будущем могут сыграть важнейшую роль в развитии экономики и геополитики страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть