При задержке зарплаты более чем на 15 дней работник может не ходить на работу: эксперт

Профсоюзы активно используют меру остановки производства с целью вынуждения выплаты задолженностей.
23 ноября 2012  19:07 Отправить по email
Печать

Профсоюзы активно используют меру остановки производства с целью вынуждения выплаты задолженностей. Об этом заявил руководитель департамент социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов 23 ноября в Москве в ходе круглого стола на тему «Своевременная зарплата: как бороться с задолженностью?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Были времена, когда проблема долгов по зарплате была острой. Мы помним конец 90-х, когда долги достигали 98 млрд людей, массовые митинги, требования об отставке правительства. С тех времён ситуация серьёзно изменилась. Эффективной мерой стала возможность приостановки работы работниками, если есть задержки. Профсоюзы используют такую форму давления. В случае задержки зарплаты на 15 дней работник может не ходить на работу, предварительно сообщив об этом руководству, и при этом будет получать 2/3 от среднего заработка. В суде в этом случае работник выигрывает», — отметил Соколов.

Вместе с тем, он признал, что ситуация с долгами по зарплате является серьёзной проблемой: «Мы видим, что ситуация с долгами достаточно стабильна. Конечно, исключением стали кризисные годы — тогда был рост долгов. Мы отслеживаем долги на конкретных предприятиях, и по ним мы обращаемся в органы прокуратуры. Существуют проблемы, которые не удаётся решить до конца. Цифра долгов в 2,3 млрд — маленькая, но за ней —конкретные люди. Это серьёзная проблема».

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате сотрудникам организаций в России на 1 октября составила более 2,2 млрд рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Федеральная служба государственной статистики заявляет о ежемесячном росте задолженности в среднем на 3%. Вместе с тем, в некоторых регионах страны уже неоднократно проходили забастовки на предприятиях в связи с невыплатой заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть