Когда Родина не защищает: эксперты о виновных в захвате россиян в Ливии

По закону же выдавать своих не полагается: согласно ст. 61 Конституции РФ «гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству». А это значит, что граждане РФ п(е)реданные властям Ливии, должны были оставаться на территории посольства.
22 ноября 2012  14:42 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX продолжают комментировать ситуацию с захватом российских граждан в Ливии.

Лев Вершинин, политолог:

Казус с российскими гражданами в Ливии настолько гадок, что словами не передать. Ещё более гадко, что Москва по свежим следам (более года назад) проявила вялость, унизившую Россию, мягко говоря, почти до предела, по мере сил к тому же упрятав тему под сукно. Однако же, — проверено и соответствует действительности, — начиная с апреля сего года, практически сразу после выборов президента РФ, сукно было сдернуто, и деятельность по спасению захваченных террористами людей развернулась во всю. О чём ни слова не сказано в заметке автора «Известий».

Выводы очевидны. «Ливийская позиция» г-на Медведева, угодливо плясавшего перед Западом камаринскую, секрет Полишинеля. Как секрет Полишинеля и многократные попытки окружения «ближнего круга» экс-президента, хоть как-то скомпрометировав Сергея Викторовича Лаврова, убрать его из «путинской обоймы», сделав тогдашнего «параллельного министра иностранных дел России», г-на Приходько, более чем устраивающего «цивилизованное сообщество», главой реального МИД.

Таким образом, в свете вновь открывшихся обстоятельств, можно, — при всём понимании скорби и негодования супруги одного из узников, — с высочайшей степенью уверенности расценить появление заметки в «Известиях» как пробную попытку начать новый тур травли российского министра, наконец-то переставшего быть (по неизбежной необходимости) рупором администрации бывшего главы государства и получившего возможность действовать во благо интересов России. Что очень нелегко после каденции Медведева, но необходимо. И сами понимаете, не только министра.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мне кажется их просто продали в рабство ливийцам. Да, прямо из посольства. Да, в рабство. Да, продали. Всё это уже было в Ичкерии, правда там раньше или позже продажных федералов убивали сами моджахеды, но возможно, что ливийские дипломаты об этом не знают и намерены жить далее не в Ливии, а на Капри, как великий пролетарский писатель Пешков-Горький.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мир дипломатов коварен и по отношению к клиентам, и по отношению к работодателям. Всегда возможен «перескок» на сторону противника, если он прямо не назван противником. Подобное сделали уже несколько видных российских дипломатов на Украине, став совсем не бедными гражданами Украины.

Комитет Госдумы по международным делам подаёт надежду не только в теме Ливии, но и в теме соотечественников, пригласив моих личных друзей и соратников на парламентские слушания. Я буду держать читателей ИА REX в курсе ситуации. Но что именно затеял комитет по ливийской теме — пока не совсем понятно. Возможно, ситуация просто всплыла. Возможно, они копают под Лаврова или тех, кто мешает Лаврову. Возможно, что США и НАТО решили слить Ливию, отомстив за убийство посла, и втянуть Россию занять какую-то вкусную долю Ливии, введя туда миротворцев в паях с НАТО. Это мы поймём по общему сводному вектору работы Комитета спустя какое-то время.

Пока ясно одно — дипломаты в Ливии предпочли слить соотечественников, хотя у России есть сильное военное присутствие в Средиземноморье и Россия вполне могла бы своих дипломатов прикрыть, соотечественников вытащить, за убийство посла США по ходу как-то отомстить и сорвать отправку ливийских арсеналов в Сирию, или вообще арсеналы забрать, покрыв хоть что-то из безнадёжных ныне долгов Ливии СССР. Но не факт, что о передаче соотечественников в рабство вообще знали в Москве...

Кирилл Мямлин, публицист:

Как мы помним, нынешняя демократическая власть в Ливии пришла при непосредственном участии г-на Медведева, лично предавшего Каддафи и интересы российских компаний в Ливии, где у нас были заключены контракты на 4,2 млрд долларов. Он же лично подписал отставку послу России Чамову, пытавшемуся донести позицию посольства о том, что не следует нам сдавать эту страну при голосовании в ООН.

Сегодня г-н Медведев на посту председателя правительства РФ является активным проводником политики продажи национального богатства неэффективного народа России иностранным эффективным собственникам.

Так что всё закономерно. Ну, а предатели в Кремле обслуживаются предателями рангом пониже.

Ефим Андурский, правозащитник:

Представители МИД фактически признали, что посольство выдавало граждан РФ, пусть даже только для допросов. А почему, собственно, нужно было рисковать? Есть только два способа разрешения тех или иных конфликтов: по закону или по понятиям. Можно утверждать, даже не заглядывая в закон, что Родина должна защищать своих сыновей. Пусть даже непутёвых. И осуждать, если они того заслуживают.

По закону же выдавать своих не полагается: согласно ст. 61 Конституции РФ «гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству». А это значит, что граждане РФ п(е)реданные властям Ливии, должны были оставаться на территории посольства.

Вообще говоря, государства могут допускать выдачу собственных граждан. Так, Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 «О российском гражданстве» (в ред. от 31.05.2002 г.) допускал такую выдачу «на основании закона или международного договора» (ч. 3 ст. 1). Однако действующий закон от 31.05.2000 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 01.10.2008 г.) не содержит никаких условий возможной выдачи. Он просто запрещает её (ч. 5 ст. 4).

Согласно ст. 13 УК РФ граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. И пусть бы ливийские следователи допрашивали фигурантов на российской территории. А если бы ливийцы попытались проникнуть на территорию посольства, РФ имела бы все основания подключить силовые структуры.

Но дипломаты, по-видимому, в большей степени были озабочены собственной безопасностью, что, с обывательской точки зрения, подлежит порицанию. А с точки зрения закона — осуждению. Если дипломаты избегнут осуждения, то это послужит лишним доказательством того, что РФ правовым государством не является.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть