Стыд, позор и национальное унижение: эксперты о выдаче россиян в Ливии

Кое-кому захотелось отставки главы МИДа, одного из лучших министров в правительстве, и многотысячных митингов, а это наводит на подозрения.
21 ноября 2012  18:41 Отправить по email
Печать

Российское посольство в Ливии фактически выдало местным повстанцам нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, впоследствии приговоренных к длительным срокам заключения за помощь полковнику Каддафи. Как сообщили «Известия», жена Долгова Таисия Шилова возмущена — её мужа выдали ливийцам из посольства, где он находился. Спустя буквально 10 минут, Алексей Пушков объявил, что получил разъяснения дипломатов о выдаче россиян. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выяснил, что Долгов и Шадров находились на территории посольства России, но по согласованию с ливийским батальоном их вывозили для допросов. С одного из них они так и не вернулись.

Эксперты ИА REX прокомментировали ситуацию.

Станислав Стремидловский, политолог:

Я бы с осторожностью подходил к такого рода сообщениям. Ситуация, в которую попали наши соотечественники, явно не простая. По понятным причинам российский МИД не может раскрывать всех подробностей операции по их освобождению. Лишняя шумиха может только повредить переговорному процессу. Поэтому обвинения, звучащие в адрес Смоленской площади, я бы счёл в настоящее время преждевременными.

Андрей Куприков, политолог:

Виновные чиновники однозначно должны быть наказаны. а государство должно предпринять все доступные действия для вызволения соотечественников. Отпускать такие вещи нельзя, это стыд и позор, отрыжки «козыревщены» и национальное унижение. По сути, речь идёт о предательстве своих граждан, никакие политические издержки не должны допускаться в качестве причин подобного.

Сандра Новикова, блогер:

Я уже дня два наблюдаю, как интернет вообще и блогосфера в частности реагирует на эту статью в «Известиях», и меня начинают терзать смутные сомнения. Ведь что у нас получается? Мы имеем весьма расплывчатую информацию: более чем через год после события «Известия» вдруг сообщают, что гражданская жена осужденного в Ливии (а жена, заметим, лицо заинтересованное) говорит, что МИД выдал сограждан ливийским повстанцам. При этом сам МИД заявляет, что «вызывают, как минимум, недоумение высказывания о том, что посольство России в Триполи якобы выдало Шадрова и Долгова ливийцам».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И вот на основе этой весьма расплывчатой информации поднимают шум и выдвигают весьма конекретные требования, например: «В таких условиях отставка главы МИДа очевидный, но недостаточный шаг. И мы ОБЯЗАНЫ требовать от властей наказания виновных и вызволения соотечественников. Если надо, сотнями тысяч на митингах...». Сопровождаются эти конкретные требования музыкальным сопровождением в стиле «мне стыдно за своё государство» — а как же без них?

Итак, кое-кому захотелось отставки главы МИДа, одного из лучших министров в правительстве, и многотысячных митингов, а это наводит на подозрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть