Верховный и Высший арбитражный суды расположатся на «Набережной Европы»

Все офисы высших судов, которые планируется перенести в Санкт-Петербург, а также служебное жильё для судей будет построено на месте комплекса «Набережная Европы», рассказал журналистам управделами президента Владимир Кожин после совещания у главы государства
14 ноября 2012  22:14 Отправить по email
Печать

Все офисы высших судов, которые планируется перенести в Санкт-Петербург, будет построены на месте комплекса «Набережная Европы». Об этом рассказал журналистам управляющий делами президента Владимир Кожин после совещания у главы государства 14 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

«За основу предполагается взять площадку в Санкт-Петербурге, которая сегодня называется проектом „Набережная Европы“. До сегодняшнего дня этим проектом занимался Банк внешней торговли. Площадка на Петроградской стороне Санкт-Петербурга, это одно из центральных мест города. За основу мы берем этот проект», — сказал Кожин.

«На основании этого проекта, что сэкономит нам время, мы и будем формировать, собственно, комплекс размещения всех судов, Судебного департамента. Там предполагается размещение как всех офисных составляющих, так и служебного жилья для всех судей и сотрудников судов, которые переезжают в Санкт-Петербург», — сообщил он.

По его словам, внимание будет уделено и социальной составляющей. «Будет сформирован медицинский комплекс для всех сотрудников судов в Санкт-Петербурге на базе одной из больниц города. Конечно же, будут учтены транспортные вопросы и все другие социально-бытовые вопросы», — сказал управделами президента.

Он также сообщил, что ВТБ получит компенсацию за понесённые расходы по проекту. «Условия очень простые. Банк понёс определённые расходы, работая над этим проектом, так называемые инвестиционные расходы. Он выводил Государственный институт химии с этого участка, нёс другие обязательства, которые были выполнены. Сейчас все эти расходы, все обязательства будут проверены, пересчитаны, ещё раз оценены, и банк, естественно, получит компенсацию за прямые, подчеркиваю, прямые расходы, которые он понёс по этому проекту», — пояснил Кожин.

Что касается земли, он отметил, что «сегодня это федеральная земля».

Напомним, президент России Владимир Путин 14 ноября предложил перенести Верховный суд, Судебный департамент Верховного суда и Высший арбитражный суд из Москвы в центр Санкт-Петербурга. Как заявил глава государства, от высших судебных инстанций поступают заявки по поводу возможного расширения служебных площадей, но делать это за счёт центра Москвы нельзя.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть