Афганистан и США начнут переговоры по вопросу соглашения в сфере безопасности 15 ноября

Соседи Афганистана не ждут ничего хорошего от «сознательной и спланированной передислокации сил» НАТО в 2014 году
14 ноября 2012  17:34 Отправить по email
Печать

15 ноября в Кабуле откроются переговоры между Афганистаном и США по вопросу двустороннего соглашения по вопросам безопасности, сообщает Информационный портал «Афганистан.Ру» со ссылкой на МИД страны.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Джанан Мусазай рассказал журналистам, что первый день переговоров назначен на 15 ноября, и в дискуссии примут участие афганский посол в США Эклиль Хакими и заместитель спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймс Уорлик.

«Отдельное соглашение по вопросам безопасности между двумя странами являлся одним из главных вопросов, предусмотренных долговременным стратегическим соглашением между Кабулом и Вашингтоном», — напомнил Мусазай.

На переговорах планируется обсудить вопрос военного присутствия США в Афганистане, программы обучения и оснащения афганских служб охраны правопорядка и национальных интересов двух стран после 2014 года, когда силы антитеррористической коалиции покинут Афганистан. Ранее СМИ сообщали, что переговоры начнутся 14 ноября.

Между тем в докладе Международной кризисной группы ОДКБ, подготовленном к 11-й годовщине миротворческой миссии НАТО в Афганистане, утверждается, что вывод западных войск из страны подвергает Афганистан угрозе масштабного политического кризиса. Авторы доклада сомневаются во всенародном доверии афганцев правительству Хамида Карзая, которое, по их мнению, потеряет своё влияние после намеченных на 2014 год выборов президента Афганистана. По поводу этих выборов и общей обстановки в стране афганский политик, депутат парламента Афганистана Саед Исхак Гилани сказал в интервью радиостанции «Голос России»:

«Некоторое время назад министр обороны Великобритании заявил о том, что достаточно большая часть территории Афганистана абсолютно неподконтрольна центральной власти. От того факта, что в каких-то местах Афганистана нет центральной власти, должно быть стыдно не столько этой власти, сколько международному сообществу, миротворческие силы которого присутствуют в Афганистане и которые за 11 лет не смогли сделать так, чтобы законная власть, наконец, действительно стала властью и выборы прошли вовремя без каких-либо угроз. Я так полагаю. Если Хамид Карзай пойдёт на объявление чрезвычайной ситуации для того, чтобы продлить свой второй срок, то вполне возможно, что политические партии самым решительным образом выступят против этого и ситуация в результате этого настолько обострится, что уже ни у кого не хватит сил, чтобы удержать народ от смуты».

От «сознательной и спланированной передислокации сил» НАТО в Афганистане не ждут ничего хорошего и соседи этой страны, отмечает радиостанция «Голос России». На днях генеральный секретарь ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) Николай Бордюжа заявил, что участники организации готовятся к ухудшению ситуации в Афганистане.

Члены ОДКБ стоят перед необходимостью выработать конкретные меры собственной безопасности на случай, если ситуация в Афганистане и дальше будет развиваться по негативному сценарию. А для этого важно понять, насколько устойчива нынешняя власть в Кабуле и способна ли она будет контролировать обстановку в стране после 2014 года, сказал Николай Бордюжа.

Он отметил, что в «афганской армии и полиции складывается достаточно непростая ситуация», а доверие между афганцами и представителями антитеррористической коалиции снижается.

В российском дипломатическом ведомстве подчёркивают, что если руководство НАТО считает миссию в Афганистане выполненной, то об этом следует доложить Совету Безопасности ООН, который и выдал мандат на осуществление этой масштабной операции.

Но эта миссия невыполнима, о чём первыми из европейцев узнали еще британцы в 19-м веке и что подтвердил Советский Союз в конце 20-го. Впрочем, НАТО может смело указать в своем отчёте, например, на то, что за одиннадцать лет миссии им удалось на 40% снизить число неграмотных военных в афганской армии, отмечает «Голос России». Радиостанция завершает свой репортаж риторическим вопросом: «Стоило ли только ради этого, что называется, огород городить?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть