Как собрать ребенка в 1 класс: началась запись в школы

1 апреля 2010  16:12 Отправить по email
Печать

1 апреля начинается запись детей в школу. Первый класс, пожалуй, самый ответственный и для ребёнка, и для родителей. Корреспондент ИА REX выяснил, с чем придется столкнуться родителям будущих первоклашек.

Для того чтобы записать ребёнка в первый класс, необходимо собрать перечень документов, необходимых для записи в общеобразовательную школу, а именно:

  1. Заявление родителей
  2. Медицинская карта форма № 26
  3. Копия свидетельства о рождении
  4. Копия медицинского полиса
  5. Паспорт одного из родителей

Предполагается, что запись ребёнка в школу происходит просто: сначала беседуют с родителями, потом с потенциальными учениками. Во многих школах собеседование проводят наедине с ребенком, но родители имеют полное право настоять на своем присутствии. В ходе собеседования, ребёнка могут попросить прочитать стихотворение наизусть, скопировать предложенное слово или предложение, разложить в логической последовательности картинки или сосчитать от одного до десяти. На встрече с родителем кроме учителя и директора школы могут присутствовать логопед и психолог. Это нужно для того, чтобы выяснить уровень развития ребенка.

Не следует забывать о том, что традиционно, детей принимают в школу с 6,5 лет. Если на 1 сентября ребенок еще не достиг даже 6 лет, то в медицинской карте должна быть пометка: «Разрешено обучение с пяти лет». Преимущественным правом зачисления в ту или иную школу пользуются дети, живущие рядом с ней. Также не могут отказать при приеме тем детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой же школе. Отказать при записи ребенка в школу могут лишь в случае отсутствия свободных мест. При этом муниципальный орган управления образованием предлагает родителям информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях на данной территории и обеспечивает прием детей в первый класс.

Остается всего один шаг на пути к знаниям — «покупка инвентаря», которую обычно делают летом. Деньги на учебники обычно собирает родительский комитет. Таким образом, вам остается только купить школьную форму и канцелярские принадлежности. «Полный комплект» для девочки с учетом портфеля и формы обойдется примерно в 4500 рублей, для мальчика — в 5000 рублей. Но это подсчеты весьма и весьма скромные.

В остальном требуется только терпение родителей и желание ребенка. В первый раз идите в школу вместе, советуют психологи. Учиться там ребенку, поэтому его ощущения — это самый важный показатель качества учебы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть