США необходимо войти в общую систему выборов и стандартов наблюдения: член ОП РФ

Штатам необходим единый международный стандарт голосования, поскольку их система вызывает недоумение у наблюдателей.
12 ноября 2012  17:05 Отправить по email
Печать

Штатам необходим единый международный стандарт голосования, поскольку их система вызывает недоумение у наблюдателей. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательными процессами Георгий Фёдоров 12 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Меня порадовали американцы с точки зрения своей сознательности. Такого количества людей в очереди я не видел. У меня впечатление, что люди шли на праздник, что они понимали, что от них многое зависит. Мне было интересно сравнить наши выборные системы. Мы выступаем за то, чтобы сделать единый стандарт не только демократических выборов, но и международные стандарты наблюдения. В США в каждом штате законы разные. В целом, наше наблюдение прошло успешно», — отметил Фёдоров.

Эксперт удивлён некоторым тонкостям избирательных процессов, которые вызывают возмущение у США в отношении других стран, но в самих Штатах считаются нормой: «Если бы у нас такое происходило, то выборы считались бы не совсем честными. Агитационные ролики шли как за кандидатов, так и против них. В день выборов шло обуждание экзит-поллов. Мы познакомились с агитаторшами — интересно, что им 14 лет, и работали они за 120 долларов. То, что люди приходят без документов — это показывает серьёзную ответственность граждан США. Я не знаю случаев, чтобы кто-то назывался чужими именем и фамилией. Досрочное голосование в США — около 18%. В России такая цифра вызвала бы возмущение оппозиции. Большое нарушение в том, что много людей не проголосовали. В час, когда избирательные участки закрываются, очереди отсекаются. Интересный момент — проголосовать можно по почте, как обычной, так и электронной».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть