Избирательные комиссии в США плохо подготовлены юридически: наблюдатель

Шансы на успех кандидатов в президенты США не от республиканцев или демократов минимален.
12 ноября 2012  16:47 Отправить по email
Печать

Шансы на успех кандидатов в президенты США не от республиканцев или демократов минимален. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательными процессами Максим Григорьев 12 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«На одном из участков, несмотря на все разрешения и бумаги, нам запретили фотографировать. У меня возникло ощущение, что сами избирательные комиссии плохо подготовлены в плане знания законодательства. На некоторые наши вопросы члены избирательной комиссии отвечали по-разному. С точки зрения подготовки избирательных комиссий США есть куда стремиться и расти. Было непропорциональное освещение выборов. Было ещё 2 кандидата, а также строка, куда можно было вписать своего кандидата. Мы не можем посчитать степень непропорциональности освещения, потому что некоторые кандидаты на ТВ не упоминались вообще. При этом все понимают, что у этих кандидатов нет шансов выиграть. Сами кандидаты потратили около 1 млрд долларов. Понятно, что другие кандидаты потратили гораздо меньше. Условия участия любых кандидатов на выборах не от республиканцев и демократов совершенно неравны», — подчеркнул Григорьев.

Он также отметил, что избирательная система США не полностью соответствует международным стандартам: «Есть ряд моментов с самой избирательной системой. Наша позиция в том, что мы не подвергаем итоги выборов, но система США стоит особняком среди остальных демократических стран мира. Мы не видим полного соотвествия международных стандартов».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть