Давайте попробуем изменить жизнь при Путине: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают письмо политическое письмо Андрея Макаревича
12 ноября 2012  14:26 Отправить по email
Печать

«Давайте попробуем при Путине». Известный музыкант Андрей Макаревич обратился с открытым письмом к гражданам России, предложив «попробовать при Путине» изменить жизнь через любовь и уважение к себе и окружающим. В своем послании к гражданам России музыкант предлагает представить, какова была бы наша жизнь, если бы нынешний президент Владимир Путин ушел в отставку.

Макаревич предлагает не ждать, а начать пробовать уже сейчас. «И если вы действительно думаете, что так всё и будет — может, попробовать уже сейчас, при Путине? Он ведь не давал указаний ментам нас обирать, чиновникам — воровать, депутатам — валять дурака. Про суд умолчу», — рассуждает лидер «Машины времени». «И не надо надувать щеки и кричать о патриотизме. Патриотизм — это любовь к своей Родине. Невозможно ненавидеть друг друга и одновременно любить Родину. Потому что Родина — это не власть, не государство, не березки в поле. Родина — это мы с вами. Я, ты, он, она. И пока мы не перестанем унижать и грабить друг друга, тащить сами у себя, пока не научимся любить и уважать себя и окружающих — никто и ничто нам не поможет. Ни Господь Бог, ни патриарх, ни координационный совет. Даже Путин», — заключил Макаревич.

Прав ли Макаревич? Будет ли лучше жить россиянам без Путина? Можно ли изменить жизнь, без коренных изменений во власти?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Новый текст Макаревича, в отличие от предыдущего публичного обвинения власти в коррупции — прямая, очевидная попытка отмыться лично перед Путиным. Весь смысл данного письма сводится к тому, что Путин хороший, что в текущей обстановке он не виноват. Эти шатания лишний раз подтверждают простое правило: ни музыкантам, ни поэтам, ни актёрам — в политику лучше не лезть, так как они в ней ничего не понимают, но дров обычно ломают много. Поэтому патриотизм сегодня — это публичный, лучше письменный, отказ от собственных либеральных ошибок.

Андрей Вадимович до сих пор даже не отдал себе отчёт в том, что именно власть — и вчера, при Брежневе, и сегодня, при Путине — помогла ему стать тем, кто он есть. Вчера его прессовали и загоняли в подвал, и он из-за этого был невероятно популярен, а сегодня ему дают лучшие площадки, что также неплохо. Не зря Сталин пытался учить эту творческую прослойку — учил, но, видимо, не доучил. При «палаче Сталине» появились такие шедевры как увертюра Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта», но где всё это сегодня, когда народ может воротить, что только пожелает душа?

Андрею Макаревичу лучше всего сесть за письменный стол и написать совсем другое, уже третье по счёту, письмо. В котором покаяться перед народом, который он пытается защищать, в том, что приложил свою руку к внедрению и популяризации в РФ демократии западного типа. К тому, что дружит с теми, кого ненавидит народ. Может быть, тогда популярность «Машины времени» вернётся к тем благословенным временам, когда её песни пели, под гитару, в каждом советском подъезде.

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Нет, по Макаревичу не получится. Ведь, что это все такое, перечисленное Андреем Макаревичем: полиция нас грабит и прессует, вместо того, чтобы защищать; чиновники «пилят» бюджет и делят откаты, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями; «скорая помощь» возит пассажиров с сиреной, вместо того, чтобы помогать больным; священники благословляют православных экстремистов, вместо того, чтобы лечить души; суды судят не по закону, а по звонку, что это всё такое? — А это и есть то самое, что называется характеристиками действующего политического режима.

От того, что мы перестанем унижать друг друга, от этого что, полиция перестанет нас грабить? От того, что мы будем любить Родину, скорая помощь перестанет возить пассажиров за деньги? От того, что мы станем на улицах улыбаться друг другу, чиновники перестанут «пилить» бюджет и делить откаты? Никоим образом, поскольку предложенное Макаревичем никоим образом не коррелирует с теми уродствами режима, которые он сам и перечислил.

Предложения Андрея Макаревича относятся не к политическому режиму, а к системе культурно-этнических отношений, или, иными словами, к культуре отношений между людьми. Ну, так это вопрос культуры населения, а такие вещи решаются иной раз столетиями.

Избавиться от признаков политического режима, которые нам не нравятся, невозможно без смены самого политического режима. А это, в свою очередь, невозможно без отстранения от власти той политической группировки, которая этот режим определяет, которая в сохранении этого политического режима кровно заинтересована.

Конечно, дело здесь не лично в Путине, но в Путине коллективном, в той политической группировке, которая с его именем ассоциирована. И если встает вопрос о смене политического режима, он не может обойти и главу государства, чье имя с этим режимом жестко ассоциировано, каким бы недееспособным этот человек на самом деле не оказался.

Несомненно, что-то можно для этого делать и самим, прямо сейчас, не дожидаясь отстранения от власти держателей и апологетов режима. Но что конкретно? — Так ведь, это и есть тот самый извечный вопрос — Что делать? Наверное, лучше не делать ничего, если не знаешь точно, что нужно сделать. Но еще правильнее не делать того, чего точно делать не надо. Вот, на то, что предлагает Макаревич, явно никакой надежды быть не может, как за невыполнимостью предложенного, так и за его заведомой бесполезностью...

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Разделяю и присоединяюсь. Действительно, разруха не в клозетах, а в головах. И невозможно требовать от власти навести порядок там, где приветствуется беспорядок.

Уважаемые граждане России и Украины, ведь это правда, что народ выбирает то правительство, которого заслуживает. И порядок нужно создавать в первую очередь у себя, начиная с собственного подъезда, самих себя, останавливая от того, чтобы мочиться в лифтах и выбрасывать окурки в открытые форточки. Если ты выбрал профессию учителя — учи хорошо, не смотря на низкую зарплату, ведь никто тебя в учителя не гнал. Если ты врач — сначала спасай, а потом смотри в кошелек, или уходи в частную клинику. Если ты стоишь на посту ГАИ — не продавайся. Если ты руководишь стройкой — не воруй. Если ты заключаешь контракты с клиентами — не давай откаты, а если подписываешь договора — не бери взятки. Если ты с кем-то конкурируешь — не воруй его идеи, прикрываясь маркетинговыми теориями, придумай свое и будешь собой гордиться. А гордый человек всегда выбирает для себя лучшее.

Это возможно, потому что начинается с тебя. Все, что происходит в стране — происходит в твоей жизни. Ещё раз: Макаревича поддерживаю и присоединяюсь.

Андрей Давыдов, журналист:

Честно говоря, даже неожиданное какое-то прозрение. Возможно, оно произошло и раньше, но лишь сегодня его можно демонстрировать без риска оказаться нерукопожатным в среде Болотного бомонда. Мода на революцию сменяется обычными интеллигентскими метаниями — до очередного тренда, который озарит «властителей дум» беспрекословным откровением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть