Пять вузов Санкт-Петербурга могут исключить из списка «неэффективных»

Рабочая группа, созданная в Минобрнауки, предлагает исключить пять вузов Санкт-Петербурга из перечня образовательных учреждений с признаками неэффективности
11 ноября 2012  15:58 Отправить по email
Печать

В Минобрнауки предлагают исключить пять вузов Санкт-Петербурга из списка образовательных учреждений с признаками неэффективности. Соответствующие рекомендации подготовила созданная в ведомстве рабочая группа, которая провела заседание в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Фонтанка.Ru» со ссылкой на председателя городского комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, который принимал участие в заседании, из перечня «в связи со спецификой осуществляемых образовательных программ» предлагается исключить СПбГАТИ, СПбГУКИ, Университет кино и телевидения, Университет технологии и дизайна, Университет водных коммуникаций.

Андрей Максимов и представитель совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Кутузов предлагали на этом же основании убрать из перечня и Архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ). Однако, другие члены комиссии сочли, что этот вуз должен подготовить свою программу развития.

Теперь судьба СПбГАСУ, как и всех остальных петербургских университетов с признаками неэффективности, будет решаться межведомственной комиссией во главе с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. Она может подтвердить решение рабочей группы либо сформулировать другие выводы.

В заседании рабочей группы в Санкт-Петербурге принимали участие представители Минобразования, Рособрнадзора, Минтранса, Минсельхоза, Министерства культуры и других ведомств.

«По поводу каждого вуза группа могла принять одно из четырёх решений: исключить из списка в связи со спецификой деятельности, разработать план развития, рассмотреть деятельность руководства, рассмотреть вопросы реструктуризации», — сообщил председатель комитета по науке.

Как сообщало ИА REX, всего в список «неэффективных вузов» попали десять образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть