Президент Израиля считает, что Путин и Обама ответственны за судьбу человечества

Шимон Перес в рамках визита в Москву принял участие в открытии Российского еврейского музея толерантности и проводит переговоры с президентом Владимиром Путиным
8 ноября 2012  18:25 Отправить по email
Печать

На лидерах России и США сегодня лежит ответственность за судьбу всего человечества. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве 8 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«На ваших плечах и на плечах президента Барака Обамы, который вчера переизбрался, лежит тяжёлая ответственность. Споры спорами, но есть высшая ответственность за судьбу человечества», — заявил Перес.

Говоря о российско-израильских отношениях он отметил, что «сегодня есть два отличия от того, что было в прошлом». «Раньше в отношениях между Россией и Израилем была дипломатия и экономика, а сегодня к ним добавились наука и культура», — сказал Перес.

Ранее президент Израиля, находящийся в Москве с рабочим визитом, принял участие в открытии Российского еврейского музея толерантности. Образовательно-выставочный комплекс, расположенный в центре Москвы в историческом здании Бахметьевского гаража, объединил в себе несколько экспозиций, библиотеку, научный центр, конференц-площадки, выставочные галереи.

«Хочу сказать, что это произведение искусства, архитектуры, это произведение искусства исторического уровня и высокого класса, — заявил Перес. — Этот музей является по-своему уникальным во всём мире. В нём нашли отражение две драматические истории и нашло отражение наше понимание терпимости».

Президент Израиля поблагодарил Россию «за то, что она в течение тысячи лет предоставляла евреям возможность здесь жить, и сделала так, что у него есть не только прошлое, но и будущее».

«Советский Союз, Россия нанесла решающий удар по Гитлеру, этому безумцу. Легко говорить о победах, но русский народ потерял 30 миллионов жизней — такого нигде больше в мире не встречалось. И любой порядочный, честный человек должен сказать спасибо России, — подчеркнул Перес. — Есть цепочка исторических событий, но то, что сделала Красная Армия, — это единственное в своём роде историческое событие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть