Небольшой отрыв Обамы от Ромни - свидетельство кризиса политической системы США: мнение

Барак Обама будет скован в своих шагах во внутренней и внешней политике, поскольку Палата представителей по-прежнему контролируется республиканцами.
7 ноября 2012  19:33 Отправить по email
Печать

Барак Обама будет скован в своих шагах во внутренней и внешней политике, поскольку Палата представителей по-прежнему контролируется республиканцами. Об этом корреспонденту ИА REX заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, комментируя итоги президентских выборов в США.

«Нынешнее явление в виде небольшого электорального разрыва между двумя кандидатами абсолютно нормально для нынешнего состояния политической среды США, которое характеризуется подобной поляризацией. Подобного не было со времён XIX века. Это очень серьёзная проблема, которая будет по-прежнему будет крайне негативно сказываться на эффективности и внутренней, и внешней политики администрации Барака Обамы в последние 4 года, поскольку Палата представителей по-прежнему остаётся под республиканским контролем, и это по-прежнему будет связывать руки Обаме. Он по-прежнему будет скован в плане политических шагов, которые он мог бы предпринять в позитивном или конструктивном свете — в том числе в российско-американских отношениях. Не секрет, что наша неспособность договориться по противоракетной обороне, трудности с ратификацией договора СНВ, да и трудности с отменой поправки Джексона-Вэника и законопроект по Магнитскому — всё это есть следствие того, что Палата представителей контролируется республиканцами. Политический раскол и поляризация политической системы — это серьёзный фактор», — уверен Суслов.

Он также не исключает экономического фактора: «Второе объяснение того, почему Барак Обама и Митт Ромни шли ноздря в ноздрю, и разрыв между ними не очень большой, если считать не по выборщикам, а проголосовавшим, это то, что экономическая ситуация в США продолжает оставаться крайне тяжёлой. Надо сказать, что Обама стал первым президентом США, переизбравшемся при нынешнем уровне безработицы. До этого ни один президент США при таком уровне безработицы не мог переизбраться на второй срок. Крайне медленные темпы роста США очень замедлили процесс выхода США из экономического кризиса. Многие американцы, особенно представители бизнеса, ествественно, считают, что обамовская политика черезчур социально направлена: Обама предлагает повысить налог для богатых, и так далее. Естественно, многим это не нравится. Многие являются сторонниками свободного рынка. Другое дело, что в нынешних условиях правило неограниченного рынка, скорее, контрпродуктивно. тем не менее, экономические трудности, которые США по-прежнему создают, обеспечивают меньшую поддержку Обамы, чем она могла бы быть».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть