Ни коллапса, ни позитива: как сложатся взаимоотношения РФ и США после переизбрания Обамы?

Россия уже не будет занимать приоритетный вектор во внешней политике США, уверен специалист.
7 ноября 2012  19:28 Отправить по email
Печать

Россия уже не будет занимать приоритетный вектор во внешней политике США. Об этом корреспонденту ИА REX заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, комментируя итоги президентских выборов в США.

«Что касается российско-американских отношений, то избрание Барака Обамы обозначает, прежде всего, то, что эти отношения не ухудшатся резко. Резкое ухудшение произошло бы, если бы к власти пришёл Митт Ромни. Другое дело, что на улучшения отношений двух стран при Обаме надеяться не стоит. Место России во внешнеполитических приоритетах США будет ослабевать. Инвестирования политического капитала в российско-американские отношения, в перезагрузку, как это было в ходе первого президентского срока Обамы, и такого рекламирования „перезагрузки“, уже не будет. Россия будет второстепенным направлением американской внешней политики, а первым и главным направлением будет Азия, а затем Ближний Восток, затем Европа, Латинская Америка, и лишь затем — Россия и постсоветское пространство. Это даже плюс, поскольку вряд ли администрация Обамы вернётся к острой геополитической конкуренции с Россией на геополитическом пространстве, как это было при администрации Джорджа Буша, особенно во второй его президентский срок», — подчеркнул специалист.

Суслов сомневается, что США вернётся к тактике расширения НАТО на постсоветском пространстве: «Крайне маловероятно, что администрация Обамы вернётся к тактике расширения НАТО на постсоветском пространстве. Также будет сохранена преемственность по вопросам, где Россия и США сотрудничают — это, прежде всего, Афганистан. Также администрация Обамы будет пытаться находить диалог с Россией по Ирану, Сирии и „арабской весне“ в целом, по противоракетной обороне, по ядерному разоружению, но диалоги по этим направлениям будут оставаться очень сложными. Скажем так, позитивной составляющей дня в отношениях двух стран в ближайшие годы будет явно недоставать, но и никакого коллапса в отношениях также не произойдёт».

По его словам, США наверняка продолжат свой внешнеполитический вектор: «Что касается международного положения Америки, то избрание Обамы обозначает, что, хотя тренд относительного ослабления США в мире сохранится, тем не менее, это ослабление будет проходить медленно и постепенно, и гораздо медленнее, чем оно могло бы быть в случае прихода к власти Митта Ромни. Неслучайно, что большинство мировых стран-партнёров США приветствовало избрание Обамы: наиболее торжественные поздравления звучали из Европы. Мне кажется, что США продолжат свой вектор внешней политики. Никаких коренных изменений не произойдёт по сравнению с той политикой, которая проводилась администрацией Обамы в последние годы».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть