США сбавят активность на постсоветском пространстве: мнение

Барак Обама фактически отказался от идеи принятия Грузии и Украины в НАТО и вытеснения России с геополитического пространства СНГ.
7 ноября 2012  19:08 Отправить по email
Печать

Барак Обама фактически отказался от идеи принятия Грузии и Украины в НАТО и вытеснения России с геополитического пространства СНГ. Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, действительный член Российской академии наук, профессор Сергей Рогов 7 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги президентских выборов в США. Перспективы российско-американских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Американцы ведут активную политику в странах СНГ и после избрания Барака Обамы. Но если при Джордже Буше Америка пыталась укрепить своё влияние за счёт вытеснения России, и активно продвигалась идея принятия в НАТО Украины и Грузии, то Обама фактически отказался от этого приоритета. Администрация Обамы очень спокойно отреагировала на приход к власти на Украине Виктора Януковича, а уход Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко с политической арены не вызвали никаких жёстких действий со стороны США. Это же касается и Михаила Саакашвили», — отметил Рогов.

При этом он не исключает, что в случае возникновения в Киеве второго Майдана США могут надавить на украинскую власть: «Не знаю, реально ли сейчас возникновение в Киеве нового Майдана. Но если возникнет острое противостояние, то со стороны США может последовать давление на Януковича. Что касается принятия Украины и Грузии в НАТО, то на словах эта идея будет провозглашаться, но реальных шагов предприниматься не будет».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от республиканца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть