В чём особенность результатов украинских выборов в парламент: мнение

Политологи Лев Вершинин и Юрий Юрьев подводят итоги выборов
7 ноября 2012  13:48 Отправить по email
Печать

По мнению эксперта ИА REX, политолога Льва Вершинина есть смысл подвести итоги парламентских выборов на Украине. «Вернее, добавить к множеству материалов, посвящённых этой непростой теме, некоторые необходимые пояснения. Прежде всего, формально — в количественном выражении — говорить о „поражении регионалов“ не приходится. Они, безусловно, потеряли определённое число голосов, а следовательно, и мандатов, но это естественно: любая власть, несёт ответственность за все проблемы, а соответственно, теряет энную толику популярности по сравнению с самой же собой периода пребывания в оппозиции. Тем паче, что регионалы, лавируя между ненавидящим их Западом страны и Востоком, который, как они полагали, всё равно никуда от них не денется, не исполнили множество обещаний, данных традиционному электорату, а такое люди замечают и реагируют адекватно», — отмечает эксперт.

«С другой стороны, однако, ситуация для правящей партии ухудшилась. Коммунисты, как они ни покладисты, всё-таки не марионетки и стараются играть свою игру, и теперь, когда без них о большинстве не приходится и мечтать, условия ими будут выставляться куда более жёсткие, чем раньше. Таким образом, любые шаги, предпринимаемые регионалами и любые кадровые перестановки теперь — в отличие от раньше — придётся согласовывать с партнёрами по коалиции. А это (учитывая, что взгляды КПУ на проводимые регионалами реформы, мягко говоря, не восторженны) будет не просто», — подчёркивает эксперт.

«И наконец, „Свобода“, о которой разговор особый. На сей раз она шла отдельно, не растворяя своих людей в общей массе, и выиграла по-крупному. В принципе, никто не сомневался, что несколько нацистов (не путать с националистами) в Верховную Раду по одномандатным западным округам пройдут, и в том, что вероятность получения нацистами более 5% голосов тоже особых сомнений не было, — но вот 10% не ожидал никто. А эти 10% означают не только резкую, рывком, радикализацию части избирателей (и, увы, не только западных), но и, главное, резкое изменение общего расклада сил в Верховной Раде», подчёркивает политолог.

Можно ли согласиться с этим анализом итогов украинских выборов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вижу тему иначе, чем уважаемый Лев Вершинин. И факты и выводы. Факты: реальная явка составила менее половины избирателей. Остальные — в оппозиции всей политической системе Украины в целом, то есть — в оппозиции самой государственности Украины. Украденный пункт: «против всех» вынужденно стал выбором: «шоб вас вешали» — за самые жёсткие политсилы, у лиц, пришедших на выборы, то есть — доверяющих политической системе. «Контрольный пакет» Украины у оппозиционеров самой Украины, не верящих ни «регионам», ни «западенцам», и это напоминает ситуацию 100-летней давности в Российской империи, перед 1917 г.

Пока ещё можно рассказывать о том, как народ дружно и стройными рядами шёл на участки, и поскольку выборная документация не хранится как, к примеру, нотариальная, очень долго, то доказывать в судах «невидимые чернила» и «я не брал бюллетень» — технологически сложно. Подлоги на выборах все украинские 20 лет никто толком не доказывал, и доказывать не будет, сама судебная система без присяжных этого не допустит. А что думает самая многочисленная партия — не явившихся на выборы вообще — никого не интересует, ни политиков, ни обслуживающих их интеллектуалов. А зря... Партия «безысходности» на деле — самая опасная, как показывает историческая практика многих стран и народов.

Вывод этих выборов состоит не в том, что «западенцы» врут о «свободе» и на самом деле готовят своим сородичам те самые реституции, что прошли в постсоциалистических странах и изрядно выкосили их население. Вывод этих выборов не в том, что «регионы» в очередной раз расскажут сказки о воссоединении с Россией, а сами будут накручивать свои надбавки на всё российское. Вывод этих выборов в том, что приходит новая Руина, как историческое явление, и родилась новая «старшина», которой народ если что и готов подарить, то «домовину». И оптимизм пропагандировать бессмысленно. Народы и страны умирали, умирают и будут умирать, становясь пищей для новых народов, это всем видно ещё со времён Библии.

Есть старая русская сказка, когда ребёнок замерзает в лесу и ему снятся яркие сладкие сны, что всё хорошо и всё прекрасно, и он остаётся в этих снах навсегда. И есть старая поговорка: «Не спи, замёрзнешь». На Украине некому ныне сказать: «Не спи». Наоборот, многие стараются рассказать, что пока народ спит, кто-то будет за него работать и что-то восстанавливать. Не будет. В мире дефицит энергии, в мире дефицит плодородных земель, в мире много желающих торговать, властвовать и даже жить вместо самих туземцев. Местная компрадорская феодальная буржуазия, независимо от слов, цветов и символов — ставит одни и те же практические цели и сказки «регионов» отличаются от сказок «свободы» лишь акцентом. Экономическая и политическая сущность у них едина: «бесправие» и «разделение». Этому способствует хуторянская традиция «хаты с краю», отличающаяся от русской северной традиции «общинности». Поэтому не стоит удивляться, что вместо существующих партий на деле могут обнаружиться какие-то кланы с пока фантастическими названиями «халифат», «каганат» и «галичинат», подобное уже было в период Руины.

Успех любой из политсил, нынешней или будущей, зависит от её способности не броситься к России или Европе в позе покорного ожидания, а в способности «идти в народ». И идти куда-то уже вместе с народом, а не с пеплом от бюллетеней. На сегодня этого не умеет никто, даже Медведчук, лишь заманивая на свой сайт, но пренебрегая теми, кто работал без него. В этом и состоит постоянный политический кризис в Украине, уничтожающий саму политику в ней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть