Деятельность Сердюкова на посту главы Миноброны можно оценивать позитивно: мнение

Шойгу вероятнее всего занял пост главы Минобороны временно — до утверждения лучшей кандидатуры
6 ноября 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Для ИА REX отставку главы Минобороны Анатолия Сердюкова и назначение Сергея Шойгу прокомментировал Пётр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН:

Деятельность Анатолия Сердюкова оставила неоднозначное впечатление. С моей точки зрения, эту деятельность следует оценивать, скорее, позитивно.

Дело в том, что Сердюков, прежде не имея каких-либо связей с военным ведомством, попытался решить задачу, которая оказывалась не под силу всем его предшественникам. Главная суть проводимых им преобразований заключалась в создании лучшей управляемости вооружённых сил, повышении технической оснащённости и создании прозрачных схем управления армией, создания прозрачных схем её финансирования. Неслучайно, что на этом посту он вступил в конфликт с различными влиятельными группировками — в том числе и в сфере военно-промышленного комплекса, оборонных заводов, и с рядом ключевых фигур в руководстве страны.

Министерство Сердюкова является не самым худшим в новейшей истории российских вооружённых сил. На мой взгляд, именно при его деятельности российские вооружённые силы находятся на более лучшем состоянии, чем они находились до его вступления в должность. Конечно, возможно, многие преобразования надо было производить более ускоренными темпами, однако, на мой взгляд, реформа вооружённых сил шла в правильном направлении.

На мой взгляд, пока трудно говорить о том, что Сергей Шойгу занял этот пост на какое-то долгое время. В условиях событий последней недели фигура Сергея Шойгу является достаточно временной. Безусловно, у него есть сохранившиеся связи и позиции в силовых структурах, в оборонном ведомстве ещё в бытность его главой МЧС. Однако обсуждение кандидатуры на пост министра обороны продолжится на уровне президента и главы правительства. Не исключено, что через некоторое время будет найдена другая фигура.

Проблема в том, что руководство страны сейчас будет вынуждено выбирать между двумя опциями. Первая опция — назначить человека гражданского, не связанного с армией, и именно поэтому имеющего возможность продолжать достаточно радикальные преобразования Анатолия Сердюкова. Вторая опция — найти компромиссную фигуру, которая устроит и генералитет, и военно-промышленный комплекс. Это будет выбор уже другого курса, он позволит снять то напряжение, которое возникло в руководстве вооружённых сил и Министерства обороны. С другой стороны, это может замедлить скорость преобразований, и есть опасность, что армия вернётся к дореформенному состоянию. Пока трудно сказать, какой курс выберет руководство нашей страны. Фигура Сергея Шойгу сейчас достаточно компромиссная, и именно поэтому она может носить временный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть