Теперь Московская область становится серьёзным вызовом для федерального центра: мнение

Кто может стать губернатором Московской области после ухода Сергея Шойгу?
6 ноября 2012  18:32 Отправить по email
Печать

В связи с назначением губернатора Московской области Сергея Шойгу на должность министра обороны, исполнять обязанности главы региона будет вице-губернатор Руслан Цаликов. Досрочные выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года — в единый день голосования.

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ:

Кто бы ни стал губернатором Московской области, я убеждён, что это должен быть известный политик федерального уровня, который способен обеспечить убедительный электоральный результат на предстоящих губернаторских выборах. Это должен быть человек популярный. Конечно, трудно найти политика сопоставимого по популярности с Шойгу. Тем не менее, это требование ключевое.

Новый губернатор области должен обладать также лоббистскими возможностями. Политический потенциал Подмосковья сейчас серьёзно ослабнет. Сергей Шойгу легко решался на торг с Москвой по поводу компенсаций за новые земли, отошедшие столице, на жёсткие конфликты с федеральными ведомствами, серьёзными бизнес-игрокам. Я думаю, для нынешнего временного руководства области и вновь пришедшего губернатора, все это будет откровенно сложно, Шойгу пытался стать великим губернатором. Обладал уникальным статусом, общероссийской известностью. Его опыт, потенциал, претензии, запросы выходили за пределы региона. Теперь вопрос в том, чтобы найти политика, который, хотя бы, соответствовал потребностям региона

Теперь Московская область становится серьёзным вызовом для федерального центра, так как здесь много сложных задач: значительные конфликты между бизнес-группами, различная система лояльности. Население хорошо информировано и может предпочесть разных людей.

Назначение Шойгу на пост министра обороны происходит тогда, когда он укрепился на посту губернатора области. Думаю, это связано с тем, что у Шойгу есть политический потенциал общенационального масштаба. И в ситуации, когда Сердюков отправлялся в отставку, Путин не мог назначить на пост министра обороны человека относительно неизвестного и непопулярного. Здесь был запрос на популярную фигуру и альтернатив Шойгу, в данном случае, не было.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Еще один вопрос, который поднимается в связи со сменой власти в Подмосковье — это возможное объединение Москвы и области. Я уверен, что объединение двух субъектов по-прежнему невозможно. В ходе такого объединения будет создан трудноуправляемый субъект. К тому же, уже были присоединены новые земли к Москве и там начинают возводиться инфраструктурные объекты. Поэтому, переход от одного решения, к другому будет выглядеть волюнтаристски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть