Ждут ли Украину перевыборы

Оппозиция настаивает на перевыборах власть на расследовании отдельных фактов фальсификаций
5 ноября 2012  16:51 Отправить по email
Печать

Оппозиционные партии Украины «Родина», «Удар» и «Свобода», преодолевшие 5% проходной барьер на парламентских выборах 28 октября 2012 года отказываются признавать результаты выборов, заявляя о масштабных фальсификациях в ряде мажоритарных избирательных округов на этапе подсчёта голосов. Оппозиционеры намерены провести митинг против фальсификаций под зданием Центральной избирательной комиссии, запланированный на 6 ноября 2012 года и запрещённый окружным административным судом Киева, в рамках ограничения массовых мероприятий в центре Киева с «дня тишины» — 27 октября 2012 года.

Руководство партии Регионов в тоже время заявляет о том, что на Украине прошли беспрецедентно честные и демократичные выборы.

По результатам подсчёта 99,95% бюллетеней, Партия Регионов по партийным спискам получила 30% голосов, партия «Родина» — 25,53%, партия «Удар» Виталия Кличко — 13,96%, Коммунистическая партия — 13,18%, и «Свобода» — 10,44% голосов. Ранее — в день голосования, после объявления результатов экзит-поллов в партии Регионов отмтеили, что рассчитывали получить свыше 30% голосов и оторваться от «Родины», как минимум на 10% по партийным спискам. Неожиданностью стал для партии власти и высокий процент «Свободы», которая впервые пришла в парламент. При этом в партии Регионов поддерживают идею о том, чтобы расследовать данные о фальсификациях и возможно признать недействительными результаты выборов по некоторым мажоритарным округам.

Спикер уходящей Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в том, что удастся полностью признать недействительными результаты выборов. Вместо этого он предложил создать парламентскую временной следственную комиссию, которая бы исследовала все факты нарушений во время избирательной кампании.

«Думаю, что «обнуления» списков не будет. Это сделать довольно сложно, особенно в части мажоритарщиков, которые прошли сложные испытания и сдали этот экзамен с положительным результатом, — сказал Литвин.

Он добавил, что финансирование перевыборов окажется крайне затратным для бюджета страны.

Оппозиционная партия Тимошенко «Родина» решила выдвинуть президенту Януковичу, Генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии требование признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах № № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл. ), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 ( Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналов протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил — ВО «Свобода» и партии УДАР.

Также «Родина» требует рассмотреть в Верховной Раде Украины проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти .

Помимо этого соратники Тимошенко решили обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчёта голосов.

«В случае, если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединённая оппозиция „Родина“ готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов», — говорится в заявлении, принятом на заседании партийного совета.

Ранее 29 октября Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против массовой фальсификации выборов .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть