России удобно иметь дело с единой украинской властью: мнение

Кремль должен быть доволен результатами выборов в Верховную Раду.
29 октября 2012  18:18 Отправить по email
Печать

Кремль должен быть доволен результатами выборов в Верховную Раду. Об этом заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин 29 октября в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Парламентские выборы на Украине: итоги и перспективы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Социологи делают мгновенную фотографию предпочтений граждан, а не политологические прогнозы, и надо к этому относиться именно так. Я исходил из динамики команды Виталия Кличко, что действительно у „Партии регионов“ и оппозиции была стагнация и динамика, но я не учёл момент, что на последней неделе велик момент персонификации. Это был интерес к новому лицу. Это новое лицо — выдающийся боксёр, но пока не выдающийся политик, и возникло определённое разочарование. Что касается КПУ и „Свободы“, то мы сталкивались с этим эффектом. Наша социология в 1993 году полностью пропустила эффект Владимира Жириновского. Не учли недовольных, которые проголосовали назло. Мы видим, что разочарование в объединённой оппозиции, судя по той разнице, которую имеет Олег Тягнибок и его „Свобода“, гораздо больше», — отметил специалист.

Жарихин полагает, что «Партия регионов» сохранит большинство в парламенте: «Что касается ситуации с отношениями РФ и Украины, то если наши нынешние прогнозы, а мы едины в том, что за счёт мажоритарщиков „Партия регионов“ сохранит большинство, оправдаются, то это для РФ удовлетворительный результат. Для России выгодно иметь дело с единой, консолидированной украинской властью. Такое на Украине бывает нечасто. С консолидированной властью России работать удобнее, и в этом плане Кремль должен быть доволен».

При этом он раскритиковал модель выборов в законодательное собрание Украины: «Я сочувствую украинским коллегам, потому что они выбрали самую безумную модель выборов в законодательное собрание — это механическая система, жуткая, когда люди голосуют за яркую фигуру, оставляя в тени сто человек, которые с топотом бегут за ним».

Напомним, 28 октября состоялись выборы в Верховную Раду Украины. По предварительным данным, лидирует провластная «Партия регионов», набирающая более 30% голосов. Далее идут оппозиционная «Батькивщина», КПУ и «Удар». Одной из главных неожиданностей стал высокий процент националистической партии «Свобода», которая, по разным оценкам, набирают от 7% до 11% голосов избирателей. По данным ЦИК Украины, явка на выборах была невысокой и не дотянула до 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть