Без сюрпризов, но с сомнениями: эксперты ИА REX о первых результатах выборов на Украине

Есть ли сюрпризы в результатах экзит-поллов парламентских выборов на Украине: мнения
29 октября 2012  09:41 Отправить по email
Печать

Данные экзит-поллов парламентских выборов на Украине 28 октября показали, что первые три места должны достаться Партии Регионов, Объединённой оппозиции «Батькивщина» («Родина») и «Удару». КПУ и ВО «Свобода» на 4 и 5 местах. Данные интернет экзит-полла отличаются от данных традиционных экзит-поллов, но в первой пятёрке всё те же партии, только иные величины поддержки. Последние официальные данные (после обработки 15% бюллетеней) симпатии электората распределились следующим образом: Партия Регионов — 38,55%, партия «Родина» — 20,18%, Коммунистическая партия Украины — 15,61%, партия «Удар» Виталия Кличко — 12,08%, партия «Свобода» — 6,74%.

ИА REX: Есть ли сюрпризы в результатах экзит-поллов парламентских выборов на Украине?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Если верить представленным данным, то сюрпризов нет. Хотя партии «Удар» социологические опросы и предсказывали второе место, ресурс объединённой оппозиции по тем же опросам явно был недооценен. Но избиратели расставили всё по своим местам. Главные неожиданности, как я думаю, будут ожидать нас по итогам выборов по мажоритарной части. Посмотрим, кому они принесут победу, не исключено, что расстановка мест в пятёрке победителей может измениться, в первую очередь, это касается Партии Регионов и партии «Удар».

Владимир Беляминов, политолог:

Всё-таки выход «Свободы» с таким результатом стал действительно неожиданным исходом. Если уже сейчас Тягнибок в первых интервью бросается «Славой Украине», думается, какие процессы будут происходить в нынешнем парламенте. Однако не стоит забывать о факторе одномандатных округов, по которым в эту выборную кампанию избиралось 50% депутатов. Уверен, что главное подспорье Партии Регионов и Компартии, которые теперь будут вынуждены объединяться против своих идеологических оппонентов, приверженцев ультранационализма «Свободы», с партией власти, даст Восток Украины. Учитывая, что основной электорат Украины проживает на Левобережье, где сильны позиции регионалов и коммунистов, но никак не националистов, следует дождаться результатов по одномандатным округам. Также ещё будет такое явление украинской политики как переходы проскользнувших под разными знамёнами во власть, в другие фракции. Соотношение большинства партии власти и здравомыслящего политикума Верховной Рады над эмоциональным меньшинством, будет очевидным.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Сюрпризы? И да, и нет. Да, потому что удивляют результаты, говорящие о высокой поддержке Партии Регионов. Трудно в это поверить на фоне многочисленных разговоров и возмущений по поводу распоясавшихся регионалов, а с другой стороны, не удивляет, поскольку известна некая закономерность: когда человек впадает в замешательство, он совершает глупые поступки. В данном случае, замешательством можно назвать ситуацию, когда на самом деле просто некого выбирать, все уже давно и неоднократно себя дискредитировали в разные времена и на разных государственных постах. И вполне вероятно в такой ситуации пораженческое настроение «всё равно они всё подделают — поэтому сразу поставлю», или пораженческое поведение «всё равно они всё подделают — не пойду голосовать».

Что касается интернет-голосования — то и тут ложь имеет высокую вероятность, хотя бы потому, что легко быть смелым тогда, когда не боишься, что «заметут прямо сейчас».

Павел Мельник, экономист, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting:

Странные позиции 2 и 3. Ожидания были, что по факту они поменяются местами. Неудивительно, что Партия Натальи Королевской не проходит. Это как раз ожидалось ещё до начала активной фазы гонки.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Да хоть груздем назови опрос, хоть экзит-поллом, только в печь не сажай. Данные интернет-опросов статистическая наука не считает ни достоверными, ни научными. Опросы в интернете являются активными, то есть привлекают активистов, людей заинтересованных. Была бы прямая демократия, как в Швейцарии, то такие опросы бы сгодились. Для научно-достоверного опроса нужна грамотно сделанная случайная выборка. На результаты опросов влияет и то, как спрашивают. По телефону получаются иные ответы, чем в личной беседе. Зависит от того, кто опрашивает. Скажем, люди с предубеждением против русских, украинцев или темнокожих дадут разные ответы «своему» или " чужому«. Очень важно грамотно сформулировать вопросы, определить опции для ответа, поставить и дополнительные вопросы для проверки. Тогда можно рассчитывать на достоверные результаты. Устроители интернет-опросов рассчитывают поднять свой трафик, привлечь людей к размещенным там рекламам, и рекламодателей к своему ресурсу.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Некоторых экспертов удивляет высокий результат ВО «Свобода», но я не нахожу в нём ничего удивительного. Дело в том, что по социологическим прогнозам почти 28% избирателей за пару недель до выборов ещё не определились за кого голосовать. Вот они и дали этот результат партии Олега Тягнибока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть